Как вернуть деньги за обучение, если нет договора и не пользовалась услугой?

2 года назад купила обучение по туризму, до сих пор не могу вернуть деньги Была операция и не смогла воспользоваться в первый год и продлением тоже не пользовалась Перевод в 50 тыс был просто по номеру телефона, но на сколько мне известно принадлежит ИП Никаких договоров не было, дали доступ к платформе и все, которой я тоже не воспользовалась и так же добавили в группу тг. Собственник говорит типа я сама виновата и она якобы понесла за меня расходы
Лучший ответ

Исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения (глава 60 Гражданского кодекса). И поторопитесь - срок исковой давности скоро закончится.

Вернуть деньги реально. Отсутствие письменного договора и перевод по номеру телефона не лишают вас прав, так как между вами и ИП фактически заключен устный договор возмещения оказания услуг. По закону «О защите прав потребителей» (Статья 32) вы имеете право отказаться от обучения в любой момент, вернув деньги за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов (ФПР).

Отсутствие подписанного обеими сторонами договора на бумаге не означает, что договора нет вообще. Юристы называют это «конклюдентными действиями». Факт перевода 50 000 рублей на карту или номер телефона, принадлежащий ИП, в совокупности с получением доступа к платформе и добавлением в Telegram-группу — это фактическое заключение договора оказания услуг (ст. 779 ГК РФ, ст. 432 ГК РФ). ИП обязан был выдать вам договор, но его обязанность это сделать — а не ваша. Отсутствие договора на руках — это нарушение со стороны ИП, но не лишает вас прав.

Добрый день!

В вашей ситуации это обычный спор по оказанию платной образовательной онлайн-услуги. Перевод 50 000 рублей по номеру телефона в пользу ИП считается оплатой услуги, даже если письменный договор не оформлялся, а доступ к платформе и Telegram-группе был предоставлен. При этом сам факт доступа к платформе не означает, что услуга считается полностью оказанной, если обучение фактически не использовалось. По Закону о защите прав потребителей (ст. 32) вы вправе отказаться от услуги в любое время и требовать возврат денежных средств за неоказанную часть. Исполнитель имеет право удержать только те расходы, которые он реально понес и может доказать документально. Общие утверждения типа были расходы или вы сами не пользовались юридической силы не имеют. В вашей ситуации важны следующие обстоятельства: обучение фактически не использовалось, договор письменно не заключался, услуга в полном объеме не оказана. Это дает основания требовать возврат денежных средств, как минимум за неоказанную часть, а при отсутствии доказанных расходов - в полном объеме. Отказ исполнителя со ссылкой на вашу вину не является законным основанием для удержания денег.

Правовые основания: ст. 309, 310 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей"

не означает, что отношения не возникли. Факт перевода денег и предоставления доступа может свидетельствовать о заключении договора в устной или конклюдентной форме. Однако отсутствие письменного договора усложняет доказывание условий.

Претензию и в суд