Как защититься от агрессивной соседки в коммунальной квартире?

Заявление в полицию на соседку по коммунальной квартире Добрый день Ситуация такая Недавно переехали в коммунальную квартиру и соседка 73 года не даёт никому житья Предыдущие соседи благополучно сбежали а мы пока ещё держимся и бежать нам с ребёнком некуда Если в кратце то соседка Открывает дверь в квартиру может и ночью (есть видео фиксация) Может покрыть матом если занят туалет Пачкает пол когда я его мою и ходит в обуви Ругается с соседом и пугает моего ребёнка Стучит в двери и ругается матом Занимает плиту с утра и до вечера (я готовлю с 6 утра до 7 когда она спит) Очень громко включает музыку Ходит перед нашей дверью туда сюда Оставляет свои волосы на раковине в кухне и так же плюёт в раковину Не даёт готовить рыбный суп ребёнку и раньше не давала печь блины (не нравится запах) запах соседа ей тоже не нравится когда он готовит и пока он сбежал и живёт у друзей Не даёт пользоваться освежителем воздуха в туалете (демонстративно сразу же бежит открывать дверь и в туаел и в квартиру) А сегодня когда она проходила в коридоре она меня толкнула (то есть мы не столкнулись а она меня толкнула намеренно) И после этого мне стало страшно что и моего ребёнка она может толкнуть Что мне делать
Лучший ответ

Включать на запись телефон заранее подавать заявление в прокуратуру привлечение за оскорбление.

заявление в полицию на угрозы исковое заявление в суд о компенсации морального вреда

Вам нужно срочно подавать заявление в полицию и привлекать участкового. Терпеть такое поведение нельзя, так как оно переросло в физическую агрессию и прямую угрозу безопасности вашего ребенка. Поскольку места общего пользования в коммуналке (коридор, кухня) юридически признаются общественным местом, действия соседки напрямую нарушают закон.

Устанавливать через суд порядок пользования общим имуществом коммунальной квартиры (что касается имущества: плиты, например ) или мест общего пользования. В отношении других моментов, к сожалению, ничего не поделать , кроме как зеркалить ее же поведение. Иногда это помогает, иногда - нет.

Фиксируйте доказательства: видео, аудио, фото, показания других соседей. Особенно важно зафиксировать толчок (побои – снять побои у врача).

2. Вызывайте полицию** при каждом нарушении: шум, оскорбления, толчки. Требуйте составления протокола. Если не приезжают – звоните повторно, жалуйтесь в вышестоящие органы.