Куда обратиться при неофициальной работе у самозанятого?
опубликован сегодня, 16:21
Здравствуйте! Самозанятый не вправе нанимать работников по трудовому договору, а фактическая работа с графиком и подчинением может считаться трудовыми отношениями: ст. 15, 67 ТК РФ. Обращаться можно в ГИТ, ФНС и прокуратуру. 600 руб. — за час, день или смену? Есть переписка, переводы, график? Это поможет точнее оценить нарушение
Обращаться нужно в два ведомства: Федеральная налоговая служба (ФНС) — сообщить о незаконном предпринимательстве (самозанятый не имеет права нанимать сотрудников) и выплате «серых» зарплат. Государственная инспекция труда (ГИТ) — подать жалобу на нарушение трудовых прав и отсутствие официального договора.
Самозанятый заключает с исполнителями какой-то договор? Какая оплата предусматривается этим договором?
подать жалобу на нарушение трудовых прав и отсутствие официального договора.и налоговую инспекцию подать жалобу
В прокуратуру и в ИФНС, будет проведена проверка.
Но, самозанятый может платить, как за оказание услуг, здесь сложно доказать оплату труда.
600 руб. сумма крайне небольшая.
Найм на работу самозанятым надо ещё доказать.
Здравствуйте.
Можете обратиться в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
С уважением.
Постарайтесь собрать и указать в обращении следующие факты:
Признаки трудовых отношений: Есть ли у вас фиксированный рабочий график, подчиняетесь ли вы правилам работодателя, предоставил ли он вам рабочее место, инструменты .
Доказательства: скриншоты переписки, чеки, фото с рабочего места, показания других сотрудников .
Подача жалобы — это способ не только защитить свои права, но и пресечь незаконные действия.