Чебоксары, 04.07.2026, 16:20

Законно ли требование МТС платить за неиспользуемый номер?

Вопрос №25011661 из г. Чебоксары
опубликован 04.07.2026, 16:20
Здравствуйте. У меня такой вопрос я не пользуюсь номером МТС уже полгода, а они заставляют меня платить за этот номер? Почему я должна платить? Разве это законно? Что можно сделать? Я отправила пока заявку на перенос к другому оператору, который не будет вычитать деньги за не пользование номера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сами по себе из-за самого факта неиспользования номера оператор не имеет права брать плату.

04.07.2026, 16:25
Оценка автора вопроса:
А что сделать, чтобы им не платить эти 429 рублей? Я подала заявку на перенос номера. Там не вычитают за не пользование номером

Здравствуйте! Плата за неиспользуемый номер МТС полностью законна, но копить долг оператор права не имеет. Почему я должна платить? Потому что это прописано в договоре и правилах вашего тарифа. Если по SIM-карте нет платных действий более 90–150 дней (в зависимости от тарифа), МТС автоматически включает услугу «Ежесуточная плата для сохранения номера» (около 3–5,5 рублей в день) либо продолжает списывать стандартную абонентскую плату. Операторы делают это, чтобы неактивные номера не занимали сеть «вхолостую».

04.07.2026, 16:22
Оценка автора вопроса:
Я не согласна с, Вашим комментарием

Ответ неверный

04.07.2026, 16:58

В смысле неверный? МТС заставляет меня платить за номер, которым я не пользуюсь

04.07.2026, 17:11

вы не обязаны платить за неиспользуемый номер, если своевременно расторгли договор или отключили услугу. Сейчас подайте заявление на расторжение (через оператора или с помощью заявки на перенос). Если уже есть долг, потребуйте его отмены. В случае отказа обращайтесь в Роскомнадзор или суд.

04.07.2026, 16:40

Пока попробую обратиться, в Роспотребнадзор

04.07.2026, 16:44

Вы можете связаться со мной через личные сообщения я вам там описала всю вашу ситуацию подробнее и я готова вам помогать в подготовке жалобы в Роспотребнадзор если вам нужна помощь

04.07.2026, 16:46

Роспотребнадзор тоже берёт деньги за оказание услуг

04.07.2026, 17:12

Нет Роспотребнадзор за жалобу ничего не берёт жалобу вы можете направить через почту России заказным письмом

04.07.2026, 17:14
Оценка автора вопроса:
Хорошо. А на какой адрес нужно направить заказное письмо? Я сейчас пыталась составить жалобу онлайн, так они запросили деньги

Ничего платить не обязаны, в течение, за услуги, которые оператор связи Вам не предоставляет.

Жалобу направьте в Роспотребнадзор.

04.07.2026, 16:59

1. На МТС есть тариф без абонентской платы; его нет в приложении, но он доступен из личного кабинета на сайте. Перейдя на него следует вручную отключить дополнительные услуги; Вы сможете бесплатно и неограниченно принимать звонки и сообщения.

2. По Вашей заявке о переносе Вам последуют звонки от менеджеров МТС с предложением индивидуальной скидкидо 30% от действующего тарифа, если отзовете заявку.

Рекомендую рассмотреть оба указанных варианта пользования прежней симкой МТС, потому что другие операторы теперь не предоставляют толком связь ни без денег, ни за деньги. У Мегафона большую часть суток недоступен ни интернет, ни голосовая связь; остальные операторы большой четверки ещё хуже.

04.07.2026, 17:03

МТС не будет звонить, им всё равно. В прошлом году один номер от МТС уже перенесли, никто не звонил. Не буду я отзывать своё заявление

04.07.2026, 17:15

Здравствуйте, Олег!

Я являюсь официальным представителем компании МегаФон.

Если у вас наблюдаются сложности со звонками или мобильным интернетом, пожалуйста, расскажите нам об этом в чате Личного кабинета (https://lk.megafon.ru/inapp/chat) или в личных сообщениях нашей группы Вконтакте (https://vk.me/megafon), указав в сообщении номер, ФИО абонента и примеры точных адресов, по которому возникли трудности. Мы обязательно всё зафиксируем в обращении для детальной проверки!

04.07.2026, 19:30

Здравствуйте. Ситуация, когда оператор требует плату за номер, которым вы не пользуетесь, достаточно распространена. Законность таких требований зависит от условий вашего договора с МТС. Если в тарифе предусмотрена ежемесячная абонентская плата или списание за оказание услуг (даже при их неиспользовании), то формально оператор вправе начислять плату до момента расторжения договора.

04.07.2026, 17:22

Ваша заявка на перенос к другому оператору — это одно из лучших решений.

Дождитесь результата переноса номера. Согласно закону, вы имеете право перенести номер к другому оператору . Это автоматически означает расторжение вашего договора с МТС. Однако есть важный нюанс: перенос возможен только при отсутствии задолженности. Если у вас образовался долг, в переносе откажут . Поэтому обязательно проверьте баланс. Если он отрицательный, его нужно будет пополнить.

Если в переносе откажут из-за долга, вам нужно будет сначала урегулировать вопрос с МТС. Вы можете написать заявление на расторжение договора, в котором также попросить сделать перерасчет или списать часть задолженности, объяснив, что не пользовались номером . Обратиться можно в офисе МТС с паспортом

04.07.2026, 17:26

Я позвонила в МТС. Они эту задолженность убрали и сделали без абонентской платы. Я лучше 600 рублей заплачу, но каждый месяц, если я не пользуюсь номером, никто не будет списывать

04.07.2026, 19:26

Если в тарифе предусмотрена ежемесячная абонентская плата или списание за оказание услуг (даже при их неиспользовании), то формально оператор вправе начислять плату до момента расторжения договора. Однако вы не обязаны платить, если не пользовались услугами и не подписывали дополнительных соглашений. Согласно п. 1 ст. 44 Федерального закона «О связи» и Правилам оказания услуг связи, оператор обязан прекратить оказание услуг после вашего отказа от них.

05.07.2026, 05:25