Законно ли требование МТС платить за неиспользуемый номер?

опубликован сегодня, 16:20
Здравствуйте. У меня такой вопрос я не пользуюсь номером МТС уже полгода, а они заставляют меня платить за этот номер? Почему я должна платить? Разве это законно? Что можно сделать? Я отправила пока заявку на перенос к другому оператору, который не будет вычитать деньги за не пользование номера.
Лучший ответ

Сами по себе из-за самого факта неиспользования номера оператор не имеет права брать плату.

сегодня, 16:25
А что сделать, чтобы им не платить эти 429 рублей? Я подала заявку на перенос номера. Там не вычитают за не пользование номером

Здравствуйте! Плата за неиспользуемый номер МТС полностью законна, но копить долг оператор права не имеет. Почему я должна платить? Потому что это прописано в договоре и правилах вашего тарифа. Если по SIM-карте нет платных действий более 90–150 дней (в зависимости от тарифа), МТС автоматически включает услугу «Ежесуточная плата для сохранения номера» (около 3–5,5 рублей в день) либо продолжает списывать стандартную абонентскую плату. Операторы делают это, чтобы неактивные номера не занимали сеть «вхолостую».

сегодня, 16:22
Я не согласна с, Вашим комментарием

Ответ неверный

сегодня, 16:58

В смысле неверный? МТС заставляет меня платить за номер, которым я не пользуюсь

сегодня, 17:11

вы не обязаны платить за неиспользуемый номер, если своевременно расторгли договор или отключили услугу. Сейчас подайте заявление на расторжение (через оператора или с помощью заявки на перенос). Если уже есть долг, потребуйте его отмены. В случае отказа обращайтесь в Роскомнадзор или суд.

сегодня, 16:40

Пока попробую обратиться, в Роспотребнадзор

сегодня, 16:44

Вы можете связаться со мной через личные сообщения я вам там описала всю вашу ситуацию подробнее и я готова вам помогать в подготовке жалобы в Роспотребнадзор если вам нужна помощь

сегодня, 16:46

Роспотребнадзор тоже берёт деньги за оказание услуг

сегодня, 17:12

Нет Роспотребнадзор за жалобу ничего не берёт жалобу вы можете направить через почту России заказным письмом

сегодня, 17:14
Хорошо. А на какой адрес нужно направить заказное письмо? Я сейчас пыталась составить жалобу онлайн, так они запросили деньги

Ничего платить не обязаны, в течение, за услуги, которые оператор связи Вам не предоставляет.

Жалобу направьте в Роспотребнадзор.

сегодня, 16:59

1. На МТС есть тариф без абонентской платы; его нет в приложении, но он доступен из личного кабинета на сайте. Перейдя на него следует вручную отключить дополнительные услуги; Вы сможете бесплатно и неограниченно принимать звонки и сообщения.

2. По Вашей заявке о переносе Вам последуют звонки от менеджеров МТС с предложением индивидуальной скидкидо 30% от действующего тарифа, если отзовете заявку.

Рекомендую рассмотреть оба указанных варианта пользования прежней симкой МТС, потому что другие операторы теперь не предоставляют толком связь ни без денег, ни за деньги. У Мегафона большую часть суток недоступен ни интернет, ни голосовая связь; остальные операторы большой четверки ещё хуже.

сегодня, 17:03

МТС не будет звонить, им всё равно. В прошлом году один номер от МТС уже перенесли, никто не звонил. Не буду я отзывать своё заявление

сегодня, 17:15

Здравствуйте. Ситуация, когда оператор требует плату за номер, которым вы не пользуетесь, достаточно распространена. Законность таких требований зависит от условий вашего договора с МТС. Если в тарифе предусмотрена ежемесячная абонентская плата или списание за оказание услуг (даже при их неиспользовании), то формально оператор вправе начислять плату до момента расторжения договора.

сегодня, 17:22

Ваша заявка на перенос к другому оператору — это одно из лучших решений.

Дождитесь результата переноса номера. Согласно закону, вы имеете право перенести номер к другому оператору . Это автоматически означает расторжение вашего договора с МТС. Однако есть важный нюанс: перенос возможен только при отсутствии задолженности. Если у вас образовался долг, в переносе откажут . Поэтому обязательно проверьте баланс. Если он отрицательный, его нужно будет пополнить.

Если в переносе откажут из-за долга, вам нужно будет сначала урегулировать вопрос с МТС. Вы можете написать заявление на расторжение договора, в котором также попросить сделать перерасчет или списать часть задолженности, объяснив, что не пользовались номером . Обратиться можно в офисе МТС с паспортом

сегодня, 17:26