Может ли самозанятый кондитер продавать десерты из арендованного пункта выдачи и нужны ли декларации?
опубликован вчера, 19:39
Здравствуйте.
Самозанятая может продавать десерты из арендованного пункта выдачи, но свободную розничную продажу с витрины лучше не вести — она требует декларации соответствия, которую самозанятым не оформить; безопаснее работать по индивидуальным заказам, соблюдая санитарные правила и корректно оформляя чеки.
С уважением.
Здравствуйте, Мария!
Самозанятый вправе продавать продукцию собственного изготовления, в том числе через арендованный пункт выдачи. Однако если Вы планируете не только выдавать заказы, но и свободно продавать десерты с витрины, необходимо соблюдать требования санитарного законодательства и законодательства о безопасности пищевой продукции.
Согласно Федеральному закону № 422-ФЗ, самозанятые могут реализовывать товары собственного производства. Однако закон не запрещает арендовать помещение для выдачи товаров. Тем не менее, если вы будете не только выдавать, но и хранить продукцию в арендованном пункте, контролирующие органы могут расценить это как стационарную торговлю.