Обязательна ли отметка о гражданстве на свидетельстве о рождении?
опубликован вчера, 20:16
Здравствуйте! Да, с 2024 года отметка (красный штамп) о гражданстве на свидетельстве о рождении необходима. Несмотря на то, что оба родителя — граждане РФ и ребенок родился в России, без этого штампа свидетельство больше не является достаточным подтверждением гражданства ребенка.
Зачем нужен штамп? Без отметки о гражданстве вы не сможете: Оформить ребенку первый заграничный паспорт. Оформить ребенку внутренний паспорт РФ в 14 лет. Зарегистрировать ребенка по месту жительства («прописать»).Вписать ребенка в российский или заграничный паспорт родителей. В ряде регионов — получить некоторые социальные выплаты, пособия и материнский капитал.
Да, обязательна... Оформить эту "отметку (штамп) о гражданстве РФ" в свидетельстве о рождении - можно в паспортном столе МВД. Без неё ребенок не сможет получить паспорт в 14 лет.
Отметка о гражданстве обязательна.
Согласно пункту 173–174 Положения, наличие гражданства у ребенка до 14 лет удостоверяется исключительно строго определенным перечнем документов.
Свидетельство о рождении входит в этот список только при наличии на нем официальной отметки (красного штампа) с подписью должностного лица и печатью органа МВД.
Несмотря на то, что ребенок автоматически приобретает гражданство РФ по рождению (если оба родителя - граждане РФ), само по себе свидетельство о рождении без специальной отметки больше не является достаточным подтверждением этого статуса.
Отметка проставляется бесплатно в день обращения или в течение 5 рабочих дней.
Обратитесь в отдел по вопросам миграции (ГУВМ МВД РФ) по месту жительства или в уполномоченный МФЦ.
Предоставьте паспорта родителей и оригинал свидетельства о рождении.
Подать заявление на подтверждение гражданства ребенка теперь можно дистанционно через портал «Госуслуги».
см. Указ Президента РФ от 22.11.2023 № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации», Федеральный закон от 27.10.2025 № 396-ФЗ
Здравствуйте, Татьяна Дмитриевна!
В соответствии с Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889 "Вопросы гражданства Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", "Положением о порядке принесения Присяги гражданина...
- Документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации:
Наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации, приобретенного по рождению, может удостоверяться свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, в следующих случаях:
а) в свидетельство о рождении внесены сведения о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя либо сведения о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и об отсутствии гражданства у другого родителя ..
На практике документ свидетельство о рождении без отметки на оборотной стороне о гражданстве - не действительно...Также его нельзя ламинировать...именно эту печать запрещено...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Зарегистрирована через госуслуги по месту жительства на 5 лет (постоянная прописка Москва) . Вопрос встал при покупке билета РЖД по льготе. В МО по месту регистрации по месту жительства в МФЦ и МВД отметку ставят 5 -10 дней. А ему уезжать во вторник
Ребёнок 2014 года рождения, есть форма 8 с Красной печатью, а на свидетельстве нет
Да, обязательна)))
Не обязательна. Она необходима только для получения загранпаспорта.
Само свидетельство о рождении, выданное органом ЗАГС, является основным документом, удостоверяющим личность ребенка до получения паспорта. Однако для подтверждения гражданства часто требуется дополнительная отметка.