Как получить выплаты для ребенка после установления отцовства?
опубликован вчера, 21:42
При обращении в суд с иском об установлении отцовства заявите ходатайство о применении обеспечительных мер в виде приостановки выплат. Всё вы получите потом после установления отцовства.
Она получит максимум 5 миллионов, подавайте заявление в воинскую часть через военкомат с указанием что идет суд.
Добрый вечер!
После установления судом отцовства Ваш ребенок приобретет такие же права, как и другие дети погибшего военнослужащего, в том числе право на получение предусмотренных законом выплат. Если к этому моменту все выплаты уже были перечислены другому получателю и Министерство обороны РФ откажет в их перерасчете или выплате Вашему ребенку, такой отказ можно оспорить в судебном порядке.
Правовое основание: ст. 47, 49 СК РФ, Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
Ваша стратегия должна быть двухэтапной.
Первоочередная задача — установить отцовство в суде. Подавайте иск об установлении факта признания отцовства или об установлении отцовства. Для этого соберите максимальное количество доказательств, подтверждающих, что погибший являлся отцом ребенка.
Важное уточнение: Поскольку вашему ребенку, предположительно, нет 18 лет, его согласие на установление отцовства не требуется. Это правило действует только в отношении совершеннолетних.
После получения положительного решения суда об установлении отцовства, подавайте новый иск к дочери погибшего о взыскании неосновательного обогащения (суммы, причитающейся вашему ребенку).
Обратите внимание, что существует законопроект, который может упростить процедуру получения выплат для «вновь появившихся» наследников, но на данный момент он еще не принят. Поэтому действовать нужно в рамках существующего судебного порядка.
Настоятельно рекомендую вам немедленно обратиться за квалифицированной юридической помощью. Специалист поможет правильно подготовить все необходимые исковые заявления, собрать доказательства и представить ваши интересы в суде. Многие юристы работают по принципу «гонорара успеха», получая процент от взысканных средств, что может быть для вас удобным вариантом.
Надеюсь, эта информация поможет вам сориентироваться. Если появятся новые вопросы, спрашивайте.
Нет, обращаться в суд для назначения выплат второму ребенку после установления отцовства не нужно. Это обязанность воинской части или военкомата.
После того как суд установит отцовство, вы получите новое свидетельство о рождении. С этим документом обратитесь в воинскую часть, где служил отец, или в военкомат для подачи заявления на выплаты .
Сложность в том, что выплаты уже распределены между дочерью и другими родственниками, если такие были. Вам не нужно через суд требовать от Минобороны назначить выплату — это их прямая обязанность. Если они откажут, ссылайтесь на позицию Верховного Суда: дети, чье отцовство установлено посмертно, имеют право на выплаты с даты рождения .
Если дочь уже получила всю сумму, то после включения вашего ребенка в число получателей потребуется перерасчет, и излишне выплаченные средства могут быть взысканы с нее как с неосновательного обогащения .
Что касается выплат: после гибели военнослужащего члены семьи имеют право на единовременное пособие, страховые выплаты, пенсию по потере кормильца и другие социальные льготы. Если дочь уже получила эти выплаты, второй ребенок, после установления отцовства, может претендовать на свою долю.