Могут ли параллельно рассматриваться два дела о пьяном вождении?

опубликован вчера, 22:23
Могут ли идти параллельно два административных правонарушения за вождение в нетрезвом виде если по первому ещё суд не вынес решение и снова попался пьяный
Лучший ответ

Да, могут. В отношении водителя будут идти два параллельных, независимых друг от друга судебных процесса. Каждое задержание в нетрезвом виде — это отдельное правонарушение, по которому составляется свой пакет документов и заводится отдельное административное дело.

Ключевые юридические нюансы: Административная, а не уголовная ответственность: Поскольку по первому случаю решения суда еще нет, водитель юридически считается не лишенным прав. Поэтому второй случай рассматривается тоже как административное правонарушение (по ст. 12.8 КоАП РФ), а не как уголовное преступление (ст. 264.1 УК РФ).

Сложение наказаний: Суды рассмотрят дела по отдельности. Если вина будет доказана в обоих случаях, водитель получит два штрафа по 30 000 рублей (итого 60 000 рублей), а сроки лишения прав будут суммироваться и идти друг за другом.

вчера, 22:25

Да, могут, это не длящееся правонарушение.

вчера, 22:26

Да могут будет по обоим назначены наказание которые будет складываться

вчера, 22:34

Да, могут.

вчера, 23:40

В соответствии с законом, ответственность за вождение в нетрезвом виде зависит от того, является ли это нарушение первым или повторным.

Первое нарушение (по нему еще нет решения суда) — это административное правонарушение по ст. 12.8 КоАП РФ. Наказание по нему — штраф 45 тыс. рублей и лишение прав на срок от 1.5 до 2 лет .

Второе нарушение, совершенное до того, как вы были подвергнуты наказанию за первое, квалифицируется как повторное. Закон говорит о повторности в случае, если лицо уже было подвергнуто административному наказанию . Однако Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении разъяснил, что для привлечения к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ не требуется, чтобы наказание по первому делу вступило в силу. Достаточно самого факта возбуждения первого административного дела за пьяное вождение . Таким образом, второе задержание в состоянии опьянения до вынесения решения по первому делу автоматически превращает его в преступление.

сегодня, 00:43

Важно: если первое нарушение еще не рассмотрено судом, второе будет оформлено отдельным протоколом. Наказание за каждое из них назначается отдельно (штраф, лишение прав, арест). При этом суд может учесть повторность как отягчающее обстоятельство

сегодня, 05:19