Как помочь другу-нерезиденту с полученным уведомлением?

Вопрос №25011869 из г. Рязань
опубликован вчера, 22:29
Добрый день. Другу нерезиденту пришло вот такое уведомление. Как ему быть в данном случае? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если обстоятельства, послужившие основанием для вынесения данного решения действительно имели место быть - иностранный гражданин не представил уведомление об осуществлении трудовой деятельности, то ему нужно в течение 15 дней покинуть территорию Российской Федерации.

вчера, 22:32

Есть какой нибудь вариант может заплатить штраф, поставить печать в МВД или все таки надо покинуть территорию рф?

вчера, 22:46

Патент уже аннулирован, штрафа не предусмотрено. Если он останется в России - это повлечет последующий запрет на въезд.

Вариант - обжаловать решение об аннулировании патента при наличии на то оснований (семья на территории России, постоянный доход, недвижимость).

вчера, 22:54

«Вариант - обжаловать решение об аннулировании патента при наличии на то оснований» - это делается через суд или необходимо прийти в миграционную службу и в письменном виде обжаловать решение?

вчера, 22:59

Это делается через суд в письменном виде путем подачи административного иска КАС РФ Статья 218.

вчера, 23:01

Патент аннулирован по пп. 4 п. 22 ст. 13.3 ФЗ № 115‑ФЗ из‑за того, что в течение двух месяцев со дня выдачи патента не было подано уведомление о трудовой деятельности.

Если у него есть РВП, ВНЖ либо действующая виза, статус легального пребывания сохраняется, но работать по аннулированному патенту нельзя.

Если других оснований нет, нуеобходимо учитывать, что по п. 5 ст. 5 ФЗ № 115‑ФЗ иностранный гражданин обязан выехать из России в течение 15 дней с даты аннулирования патента.

Просрочка грозит штрафом и возможным запретом на въезд.

Аннулирование можно оспорить, если есть доказательства, что уведомление всё‑таки подавалось, копия уведомления с отметкой МВД, почтовая квитанция и опись вложения, электронный протокол подачи через Госуслуги и т.п. либо не было возможности подать его по уважительной причине (болезнь, форс‑мажор).

Жалобу подают в вышестоящее подразделение МВД либо в суд (административный иск в районный суд по месту принятия решения).

Срок на судебное обжалование 3 месяца с даты получения уведомления (ст. 219 КАС РФ).

Согласно п. 24 ст. 13.3 ФЗ № 115‑ФЗ новый патент можно оформить не ранее чем через год после аннулирования.

Для этого потребуется выехать из РФ, затем въехать заново, оформить медсправку, сертификат о знании русского языка, истории и основ законодательства РФ, полис ДМС и подать заявление в течение 30 дней с даты въезда

В подразделение УВМ МВД, выдавшее патент, запросить копию решения об аннулировании с полным комплектом документов (номер приказа, дата, основания).

На портал Госуслуг и в сервис МВД «Проверка действительности разрешительных документов» — подтвердить текущий статус патента.

см. ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (пп. 4 п. 22, п. 24 ст. 13.3; п. 5 ст. 5), ст. 219 КАС РФ

сегодня, 02:58