Можно ли взыскать стоимость имущества вместо его возврата, если ответчик согласен вернуть?
опубликован сегодня, 00:52
Да, вы можете взыскать стоимость имущества деньгами, но вам придется доказать суду, что вещь утратила для вас ценность или ответчик умышленно затягивал процесс. Закон защищает ваши интересы. Поскольку ответчик ранее отказывался возвращать имущество и лгал полиции, вы имеете право заявить, что в силу просрочки исполнения обязательства вещь потеряла для вас интерес (ч. 2 ст. 405 ГК РФ). Признание иска ответчиком в части возврата вещи не лишает вас права изменить предмет иска до вынесения решения (ст. 39 ГПК РФ).
Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.
Да, вы можете взыскать стоимость имущества вместо его возврата – это ваше право по ст.1082 ГК РФ. Подайте в суд заявление об изменении исковых требований. Главная сложность – подтвердить стоимость: используйте чеки, договоры, независимую оценку или ходатайствуйте о судебной экспертизе. Отказ ответчика в полиции и признание в суде – аргумент для недоверия к возврату в натуре. Деньги надёжнее. Действуйте быстро, пока суд не вынес решение.
405 ГК РФ и 35,39 ГПК РФ в помощь тем более что ответчик признал исковые требования
Взыскать деньги вместо возврата можно, но только если доказать, что возврат имущества в натуре невозможен или фактически не восстановит ваше право. Одного довода «мне уже неудобно забирать» обычно недостаточно — суд, скорее всего, выберет возврат вещи, если ответчик прямо признаёт иск и готов её передать.
Логика такая: если имущество сохранилось, суд исходит из приоритета возврата в натуре. Стоимость взыскивается, когда вещь утрачена, уничтожена, продана, испорчена, некомплектна либо ответчик только на словах «готов вернуть», но реально передачу не обеспечивает. То, что в полиции она отрицала наличие имущества, а в суде «вспомнила», играет в вашу пользу как признак недобросовестного поведения, но само по себе ещё не превращает вещь в деньги. Суду нужна не эмоция, а основание: вещь нельзя вернуть или её возврат уже не равен нормальному восстановлению права.
Что делать сейчас:
В суде заявите, что согласны на возврат только при фактической передаче имущества в исправном, полном состоянии и в конкретный срок.
Попросите суд обязать ответчика представить имущество на осмотр либо передать его по акту с указанием состояния, комплектации, даты и места передачи.
Если имущество не передадут до заседания или оно окажется повреждено/неполное — уточняйте требование на взыскание стоимости и убытков.
Стоимость подтверждайте не только чеками: подойдут банковские выписки, переписка о покупке, фото, объявления о продаже аналогичных вещей, сведения с маркетплейсов, оценка специалиста. Идеально — несколько источников, чтобы показать среднюю рыночную цену.
Отдельно можно просить взыскать расходы, которые возникли из-за её отказа вернуть имущество раньше: доставка, хранение, оценка, представитель, если они подтверждены документами.
Важный момент: если суд примет признание и вынесет решение о возврате имущества, а ответчик потом опять начнёт «забывать», исполнение пойдёт через приставов. Тогда при невозможности исполнения можно будет ставить вопрос о денежной замене, но это дольше — юридическая карусель, только без музыки.
Какое именно имущество она должна вернуть: обычные вещи с рыночной заменой или индивидуальные предметы, которые важны именно в натуре?
Уточните исковые требования
Можно, но именно только при согласии ответчика. А пока действует законное решение суда.
В одном из Постановлений Пленума Верховного Суда сказано:суд обязан исходить из принципа восстановления нарушенного права в натуре, а денежное взыскание допускается лишь при невозможности возврата вещи.
Судебная практика: суды обычно отказывают во взыскании стоимости имущества, если ответчик готов вернуть его в натуре, и нет доказательств невозможности или чрезмерных затруднений для истца принять вещь.