Новосибирск, 29.05.2026, 17:23

Могу ли я требовать возврата имущества вместо компенсации, если бывший муж платит по 50 руб. в месяц?

Вопрос №24986836 из г. Новосибирск
опубликован 29.05.2026, 17:23
Здравствуйте. Был рпздел совместно нажитого имущества, мне присудили компенсацию, имущество осталось у бывшего мужа. Исполнительный лист у пристава. С его зп мне перечислили 50р в счёт долга, так как он имеет ещё долги перед приставами... Весь долг, выплачивая по 50р, он мне выплатит через 90 лет. Могу ли я подать иск на арест и реализацию данного предмета спора? Раз он не выплачивает компенсацию, пускай отдаёт имущество. Приставы не особо заинтересованы что то арестовывывать, придумывают всякие нелепые отговорки. И в случае ареста и реализации конкретно этого предмета Исполнительного производства, могут ли в процентном соотношении поделить сумму реализации на все его долги, а мне перечислить крохи, так как его долг передо мной самый маленький по сумме. Так сказала пристав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе требовать ареста и реализации имущества. На основании ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, если это имущество не является для должника единственным жильем, предметами обычной домашней обстановки или профессиональной деятельности . При бездействии пристава подавайте жалобу старшему приставу или в суд в порядке КАС РФ (ст. 360, 364 КАС РФ). Для этого напишите заявление об изменении порядка исполнения решения суда: просите обратить взыскание на имущество, оставшееся у бывшего супруга, вместо получения компенсации .

Что касается распределения средств, если это имущество не находится в залоге у банка, то на торгах действует очередность (ст. 111 Закона № 229-ФЗ). Ваш долг (компенсация) относится к четвертой очереди, а алименты или вред здоровью — к первой. Если есть долги первой очереди, вы получите деньги только после их погашения, что действительно оставит вас с «крохами». Однако реализовать имущество — это ваше законное право.

Что делать: (1) Подайте письменное ходатайство приставу об аресте конкретного имущества (указав его из решения суда). (2) Если пристав откажет — обжалуйте его бездействие в районный суд по месту нахождения ОСП.

29.05.2026, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Да, вы вправе ходатайствовать перед судебным приставом-исполнителем о наложении ареста на имущество бывшего мужа и его последующей реализации именно для погашения вашего долга. Это ваше право как взыскателя, особенно если денежные средства с его доходов поступают медленно или в мизерных суммах.

Важный нюанс: пристав обязан обращать взыскание на имущество, которое принадлежит должнику и стоимость которого соразмерна сумме вашего долга. Если имущество значительно дороже, пристав может отказать в аресте или предложить наложить арест на другое имущество, стоимость которого ближе к сумме долга.

Что делать на практике

Направьте приставу письменное ходатайство. Чётко сформулируйте просьбу: «Прошу обратить взыскание на следующее имущество должника (перечислите конкретные объекты, например, автомобиль, гараж, долю в квартире) и организовать его оценку и реализацию в целях погашения задолженности по исполнительному листу». Приложите к ходатайству выписки из ЕГРН, ГИБДД или иные документы, подтверждающие принадлежность имущества бывшему мужу.

Контролируйте ход производства. Регулярно запрашивайте у пристава сведения о принятых мерах, имущественном положении должника, результатах оценки арестованного имущества.

Обжалуйте бездействие пристава. Если он отказывается накладывать арест или бездействует, подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд. В жалобе подробно изложите, какие меры вы считаете необходимыми и почему действия (бездействие) пристава нарушают ваши права.

Что касается распределения средств от продажи

Здесь пристав ввёл вас в заблуждение. Вырученные от продажи имущества деньги не будут распределяться между всеми кредиторами пропорционально. Согласно статье 110 Федерального закона «Об исполнительном производстве», сначала в полном объёме удовлетворяются требования того взыскателя, в интересах которого осуществлялась реализация имущества, то есть вас. Только после этого средства направляются на погашение требований других взыскателей. Таким образом, вы получите всю сумму, причитающуюся вам по решению суда, а остаток (если он будет) уже пойдёт на погашение других долгов бывшего мужа.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

29.05.2026, 17:24

Здравствуйте, всё решается иным способом. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. см. обращения к вам в правом верхнем углу. С уважением! ☘

29.05.2026, 17:34

Вы вправе требовать ареста и реализации имущества. На основании ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, если это имущество не является для должника единственным жильем, предметами обычной домашней обстановки или профессиональной деятельности . При бездействии пристава подавайте жалобу старшему приставу или в суд в порядке КАС РФ (ст. 360, 364 КАС РФ). Для этого напишите заявление об изменении порядка исполнения решения суда: просите обратить взыскание на имущество, оставшееся у бывшего супруга, вместо получения компенсации .

Что касается распределения средств, если это имущество не находится в залоге у банка, то на торгах действует очередность (ст. 111 Закона № 229-ФЗ). Ваш долг (компенсация) относится к четвертой очереди, а алименты или вред здоровью — к первой. Если есть долги первой очереди, вы получите деньги только после их погашения, что действительно оставит вас с «крохами». Однако реализовать имущество — это ваше законное право.

Что делать: (1) Подайте письменное ходатайство приставу об аресте конкретного имущества (указав его из решения суда). (2) Если пристав откажет — обжалуйте его бездействие в районный суд по месту нахождения ОСП.

29.05.2026, 17:45

Да, вы вправе требовать ареста и реализации имущества бывшего мужа в рамках исполнительного производства, если это имущество является предметом спора и может быть использовано для погашения долга. Однако успех такого действия зависит от ряда факторов, включая наличие у должника имущества, подлежащего аресту, и действия судебного пристава-исполнителя.

29.05.2026, 17:54

Вы имеете право требовать ареста и реализации данного имущества, если муж не выплачивает компенсацию. Однако законных оснований «просто забрать» имущество вместо выплаты нет. Средства от его продажи пойдут на погашение всех его долгов в установленной законом очереди, а не только вашего.

30.05.2026, 09:19

Просите у пристава объединить все ИП действующие в сводное. а если уже имеется сводное, то своё ИП присоединить, т.к. взысканные деньги по всем ИП включённым в сводное распределяются пропорционально от суммы долга.

Вы вправе потребовать от пристава выставить имущество должника на торги с учётом ст. 446 ГПК РФ.

30.05.2026, 12:56