Могу ли я требовать возврата имущества вместо компенсации, если бывший муж платит по 50 руб. в месяц?
Вы вправе требовать ареста и реализации имущества. На основании ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, если это имущество не является для должника единственным жильем, предметами обычной домашней обстановки или профессиональной деятельности . При бездействии пристава подавайте жалобу старшему приставу или в суд в порядке КАС РФ (ст.
Что касается распределения средств, если это имущество не находится в залоге у банка, то на торгах действует очередность (ст. 111 Закона № 229-ФЗ). Ваш долг (компенсация) относится к четвертой очереди, а алименты или вред здоровью — к первой. Если есть долги первой очереди, вы получите деньги только после их погашения, что действительно оставит вас с «крохами». Однако реализовать имущество — это ваше законное право.
Что делать: (1) Подайте письменное ходатайство приставу об аресте конкретного имущества (указав его из решения суда). (2) Если пристав откажет — обжалуйте его бездействие в районный суд по месту нахождения ОСП.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте
Да, вы вправе ходатайствовать перед судебным приставом-исполнителем о наложении ареста на имущество бывшего мужа и его последующей реализации именно для погашения вашего долга. Это ваше право как взыскателя, особенно если денежные средства с его доходов поступают медленно или в мизерных суммах.
Важный нюанс: пристав обязан обращать взыскание на имущество, которое принадлежит должнику и стоимость которого соразмерна сумме вашего долга. Если имущество значительно дороже, пристав может отказать в аресте или предложить наложить арест на другое имущество, стоимость которого ближе к сумме долга.
Что делать на практике
Направьте приставу письменное ходатайство. Чётко сформулируйте просьбу: «Прошу обратить взыскание на следующее имущество должника (перечислите конкретные объекты, например, автомобиль, гараж, долю в квартире) и организовать его оценку и реализацию в целях погашения задолженности по исполнительному листу». Приложите к ходатайству выписки из ЕГРН, ГИБДД или иные документы, подтверждающие принадлежность имущества бывшему мужу.
Контролируйте ход производства. Регулярно запрашивайте у пристава сведения о принятых мерах, имущественном положении должника, результатах оценки арестованного имущества.
Обжалуйте бездействие пристава. Если он отказывается накладывать арест или бездействует, подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд. В жалобе подробно изложите, какие меры вы считаете необходимыми и почему действия (бездействие) пристава нарушают ваши права.
Что касается распределения средств от продажи
Здесь пристав ввёл вас в заблуждение. Вырученные от продажи имущества деньги не будут распределяться между всеми кредиторами пропорционально. Согласно статье 110 Федерального закона «Об исполнительном производстве», сначала в полном объёме удовлетворяются требования того взыскателя, в интересах которого осуществлялась реализация имущества, то есть вас. Только после этого средства направляются на погашение требований других взыскателей. Таким образом, вы получите всю сумму, причитающуюся вам по решению суда, а остаток (если он будет) уже пойдёт на погашение других долгов бывшего мужа.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте, всё решается иным способом. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. см. обращения к вам в правом верхнем углу. С уважением! ☘
Да, вы вправе требовать ареста и реализации имущества бывшего мужа в рамках исполнительного производства, если это имущество является предметом спора и может быть использовано для погашения долга. Однако успех такого действия зависит от ряда факторов, включая наличие у должника имущества, подлежащего аресту, и действия судебного пристава-исполнителя.
Вы имеете право требовать ареста и реализации данного имущества, если муж не выплачивает компенсацию. Однако законных оснований «просто забрать» имущество вместо выплаты нет. Средства от его продажи пойдут на погашение всех его долгов в установленной законом очереди, а не только вашего.
Просите у пристава объединить все ИП действующие в сводное. а если уже имеется сводное, то своё ИП присоединить, т.к. взысканные деньги по всем ИП включённым в сводное распределяются пропорционально от суммы долга.
Вы вправе потребовать от пристава выставить имущество должника на торги с учётом ст. 446 ГПК РФ.