Можно ли подать возражение на заочное решение 2021 года и нужна ли госпошлина?
Госпошлина не оплачивается здесь не возражение а заявление об отмене заочного решения подаётся
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, вы можете подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней с момента получения его копии, и госпошлина за это не уплачивается.
вы можете подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней с момента получения его копии
Подскажите пожалуйста, а госпошлину нужно при этом оплачивать?
Да, нужно, её размер 1500 руб. Вам такжк нужно в суд подать заявление об отмене ЗР и ходатайство о восстановлении срока
В силу ст.236 -237 ГПК РФ вы вправе подать заявление об отмене .
В силу ст.333.19 НК РФ вы уплачиваете пошлину в размере 1500 рублей ,так как заявление об отмене подаете сейчас и не имеет значения ,что решение 2021 года
Здравствуйте.
Заявление об отмене заочного решения можно подать в течение 7 дней с момента его получения, если у вас есть уважительные причины неявки в суд (не получали извещения) и уважительные причины пропуска срока обжалования. Нужно дополнительно приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Госпошлина 1500 рублей.
С уважением.
пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ - госпошлина 1 500,00 руб.
Вы подавать должны заявление на отмену заочного решения, а не возражения.
ГПК РФ:
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда
Вы можете оспорить заочное решение суда, несмотря на то, что договор займа был оформлен в 2021 году. Процесс зависит от того, получали ли вы копию решения и вступило ли оно в законную силу.
Вчера получила на почте копию решения, при том что я подавала возражение на исковую давность, но мировой судья всё равно им удовлетворил
Здравствуйте
Можно ли подать «возражение»? Строго говоря, в законе нет термина «возражение» на заочное решение. Правильная процедура — подать в тот же суд заявление об отмене заочного решения. И да, сделать это можно.
Но ключевое условие: просто сказать «я не согласен» недостаточно. По закону (ст. 242 ГПК РФ) суд отменит решение, только если одновременно выполняются два условия.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Подать возражение на заочное решение от 2021 года напрямую уже нельзя — пропущен семидневный срок со дня вручения копии (ст. 237 ГПК РФ) , но вы можете попробовать восстановить срок через суд, подав ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока по ст. 112 ГПК РФ с вескими доказательствами уважительности причин , при этом госпошлина за подачу заявления об отмене заочного решения не уплачивается (ч. 3 ст. 238 ГПК РФ, в отличие от пошлины за пересмотр по НК РФ) .
Здравствуйте, уважаемая Людмила !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, срок и порядок обжалования ответчиком заочного решения суда регулируются положениями статей 237, 238 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы сами можете ознакомиться.
Во-вторых, согласно части 1 статьи 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Если ответчик пропустил этот 7-дневный срок по уважительным причинам, то он вправе обратиться в суд на основании статьи 112 ГПК РФ с обоснованным заявлением о восстановлении для него срока для обжалования заочного решения суда.
Статья 112. Восстановление процессуальных сроков1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.
В-третьих, обжаловать нужно не "резолютивную часть" заочного решения суда, а мотивированное решение суда.
Если Вы получили только копию "резолютивной части" заочного решения суда, то это значит, что это заочное решение в виде "резолютивной части" на основании статей 234-236, 199 ГПК РФ вынес мировой судья, а не городской или районный суд.
Статья 199. Составление решения суда1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.
2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела.
В мотивированном решении суда должна быть указана дата его изготовления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 12.06.2024 N 135-ФЗ)
3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.
4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение десяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.
В-четвертых, как оформить обоснованное заявление в адрес суда или в адрес мирового судьи, указано в статье 238 ГПК РФ. Согласно статье 241 ГПК РФ суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.
Если мировой судья откажет Вам в удовлетворении заявления об отмене заочного решения, то для подачи в суд апелляционной инстанции апелляционной жалобы потребуется именно мотивированное заочное решение мирового судьи, исходя из положений статьи 322 ГПК РФ (а у Вас его, видимо, нет).
В-пятых, для обращения в суд или к мировому судье с заявлением об отмене заочного решения оплачивается госпошлина в размере 1500 рублей (п.12 часть 1 статья 333.19 Налогового кодекса РФ).
Более подробней об обжаловании заочных решений судов с примерами из разной судебной практики, в т.ч. на уровне Верховного Суда РФ, Вы можете ознакомиться по этому адресу www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ и на судебную практику по обжалованию заочных решений судов на ваш юридический вопрос № 25012005 будет для Вас полезным.
ля его отмены предусмотрен специальный порядок (ст. 237 ГПК РФ): в течение 7 дней с момента получения копии решения ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить. Однако, если прошло много лет (решение 2021 года), скорее всего, срок давно истёк, и возможность подать возражение утрачена
Для его отмены предусмотрен специальный порядок (ст. 237 ГПК РФ): в течение 7 дней с момента получения копии решения ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить. Однако, если прошло много лет (решение 2021 года), скорее всего, срок давно истёк, и возможность подать возражение утрачена.