Чебоксары, 23.11.2025, 13:36

Необходимо составить возражение на заочное решение суда

Вопрос №24825513 из г. Чебоксары
опубликован 23.11.2025, 13:36
Суд вынес заочное решение по взысканию с меня долга. Хочу отменить данное решение, так как оно выносилось заочно и прошли все сроки давности (более 10 лет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Заочное решение обжалуется по правилам ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

23.11.2025, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, обращайтесь в личные сообщения, к любому юристу, вам его составят.

23.11.2025, 13:36

Алексей, напишите любому юристу в личное сообщение с этой целью. Такое право Вам дает закон:

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

23.11.2025, 13:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Возражения нужны будут на иск после отмены зачоного решения. Для отмены заочного решения нужно подавать в суд заявление об этом.

За помощью в составлении обращайтесь к выбранному юристу в личные сообщения и договаривайтесь об оказании услуг.

С уважением.

23.11.2025, 13:42

Судя по изложенному, нет никаких оснований для отмены, если 10 лет назад вынесено и вы об этом знали.

Если это не так, то уточните вопрос, правильно изложите.

23.11.2025, 13:44

Юрист не читает вопрос автора. 10 лет истек срок давности, а само решение вынесено недавно!

23.11.2025, 13:51

За пределами срока 7 дней на отмену заочного решения суд откажет вам в заявлении и при отказе у вас появится возможность направить апелляционную жалобу на решение суда с прошением о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы

Но прошло 10 лет и чтобы восстановить срок для принятия вашей апелляционной жалобы необходимо представить уважительную причину пропуска такого длительного срока

Либо если есть основание для отмены решения суда по новым обстоятельствам по ст.392 ГПК РФ то отменяйте так

23.11.2025, 13:51

Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу.

23.11.2025, 14:02

Направьте в суд заявление об отмене заочного решения. В нем в качестве оснований для его отмены кажите: о пропуске срока исковой давности и о том, что Вы не были уведомлены о дате. времени и месте судебного заседания.

23.11.2025, 14:16

Подайте заявление об отмене заочного решения по статье 242 ГПК РФ в течение 7 дней с момента получения копии решения. Пропущенный срок восстанавливается по ходатайству. Одновременно заявляйте о пропуске истцом срока исковой давности по статье 199 ГК РФ - суд применит его по заявлению стороны.

23.11.2025, 14:42

Здравствуйте. Это возможно.

23.11.2025, 15:36

, обращайтесь в личные сообщения, к любому юристу

23.11.2025, 21:24