Каковы законные лимиты процентов и штрафов по микрозайму?
С 1 апреля 2026 года общая сумма всех начислений проценты, штрафы, пени и иные платежи не может превышать 100% от суммы основного долга.
То есть если вы взяли 10 000 рублей, максимум, что МФО вправе потребовать сверх этого (в виде переплаты), ещё 10 000 рублей.
Итоговая сумма долга не может быть больше 20 000 рублей. Как только этот лимит достигнут, любые дальнейшие начисления прекращаются.
см. Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»
С 1 января 2024 года введены дополнительные ограничения: полная стоимость кредита (ПСК) по микрозаймам не может превышать 292% годовых, а также запрещено начисление процентов после того, как их сумма достигнет 130% от основного долга.
Законный лимит — проценты и штрафы не могут превысить 1,5-кратный размер самого займа (ст. 12.1 ФЗ №151-ФЗ, ч. 23 ст. 5 ФЗ №353-ФЗ) . А если брали краткосрочный займ до 15 дней, то максимум накруток — 15% от суммы долга за весь срок .
Автоматически ничего уменьшить нельзя. Проценты и штрафы начисляются согласно условиям договора займа, который Вы подписали и должны были читать, перед тем, как подписывать..., а могли и вовсе не подписывать, если его условия чрезмерно кабальные для Вас.
Поэтому чтобы уменьшить сумму процентов, нужно либо договориться с займодавцем, либо в суд обращаться... Если проценты насчитали на срок более 3-х лет, можно сослаться на сроки давности.
с 01.07.2020 до 01.04.2026 130 % к сумме основного долга и сюда же входят 20 % годовых пени + штрафы.
С 01.04.2026 - 100 % и сюда же входят 20 % годовых пени + штрафы.
Суд не более максимальной суммы взыщет.
Если вы гасите займ частично, то % после оплаты начисляются опять до максимальной суммы.
Здравствуйте!
Если микрозайм взят после 1 апреля 2026 года - 100% к телу займа (взяли 20к, надо вернуть 40к)
Если микрозайм взят до 1 апреля 2026 года - 130% к телу займа
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
По закону (ФЗ № 353 «О потребительском кредите») микрофинансовая организация может начислить на твой долг максимум:
Проценты + штрафы + пени вместе = не больше 130% от суммы, которую ты взял.
Простой пример: ты взял 10 000 рублей. Всё, что они могут накрутить сверху — это не больше 13 000 рублей. Итого максимальный долг: 23 000 рублей. Всё, что выше этой суммы — незаконно, ты имеешь полное право не платить и требовать перерасчета.
Дополнительные жесткие ограничения:
Дневная ставка по новым договорам — не выше 0,8% в день. Если в договоре написано 1% или 2% — это нарушение.
Если ты брал займ на срок меньше года, проценты перестают начисляться, когда достигают двукратного размера суммы займа (то есть ещё один рубеж: проценты не могут быть больше 200% от тела долга, даже если 130% еще не достигнуты).
Пеня за просрочку — не больше 0,1% в день от просроченной суммы.
Начислять проценты на проценты (капитализация) им запрещено.
Что делать: если тебе насчитали больше 130% от суммы займа — смело пиши заявление в МФО на перерасчет, а если отказываются — жалуйся в Центробанк или Роспотребнадзор. Закон на твоей стороне.
не могут начисляться в размере, превышающем 20% годовых от суммы просроченной задолженности (если договором не предусмотрен более низкий предел).