Через сколько решение суда передается приставам?

Здрастуйте! 1 июля суд вынес решение в мою пользу. Через сколько забирают решения суда для приставов ?
Лучший ответ

Через месяц решение вступит в силу, если не будет подана жалоба. А когда истец получит исполнительный лист и отнесет его приставам - известно только ему.

Здравствуйте!

После вступления решения суда в силу вы можете получить исполнительный лист и передать его приставам.

Решение суда вступает в силу через месяц со дня изготовления в мотивированном виде, в случае, если на него не подается апелляционная жалоба. Если жалоба подается, то решение суда вступает в силу со дня вынесения апелляционного определения.

В любое время после вступления решения в законную силу.

Если решение суда вынесено 1 июля, оно вступит в силу через месяц, если не будет апелляции. Сам суд обычно передает исполнительный лист приставам в течение нескольких дней после вступления, но точного срока нет. Для надежности лучше подать заявление на выдачу листа и отнести его в ФССП самим. Если нужна помощь — можете нанять любого юриста с сайта, в том числе меня. С уважением, Крылов Алексей.

Решение суда передается судебным приставам ФССП только после того, как оно вступит в законную силу, и на его основании судом будет выдан исполнительный лист.

Через сколько написать заявление на выдачу листа?

Если решение не обжаловано, оно вступает в силу через месяц после принятия в окончательной форме (ст. 209 ГПК РФ). То есть ориентировочно в начале августа.

После вступления в силу лист выдают по заявлению взыскателя — обычно в течение 5–14 дней, но срок законом не жёстко ограничен (ст. 428 ГПК РФ).

Дальше всё зависит от вас:

Если подадите ходатайство суду о направлении листа напрямую в ФССП — суд отправит его в течение нескольких дней.

Если заберёте лист на руки — сами относите или направляете в отдел приставов по месту жительства/нахождения имущества должника вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства.