Как установить фиксированные алименты и алименты на жилье детям?
опубликован вчера, 15:51
Здравствуйте! Чтобы установить твердую сумму на детей, подавайте иск по ст. 83 СК РФ, а на оплату жилья (если докажете, что ребенок не может там жить) – ссылайтесь на ст. 86 СК РФ как на исключительные обстоятельства.
Чтобы перевести алименты в твердую денежную сумму (ТДС) и взыскать расходы на жилье, вам нужно подать исковое заявление в суд (мировому или районному по вашему месту жительства). В прокуратуру обращаться больше не нужно — эти вопросы решает только суд.
Как установить фиксированные алименты (ТДС). По закону (ст. 83 СК РФ) алименты в ТДС назначаются, если у отца нерегулярный доход или если взыскание в долях существенно нарушает интересы детей.
Что делать: Подайте иск в суд об изменении порядка взыскания алиментов.
Как доказать скрытые доходы: Приложите к иску доказательства его трат и имущества.
Запросите через суд (заявив ходатайство) справки из ГИБДД (о владении BMW X5) и Росреестра (о праве собственности на дом).
Главный аргумент: Пенсионер на одну стандартную пенсию не может содержать неработающую жену, обслуживать дорогой автомобиль и содержать дом. Суд установит алименты кратно прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе (например, 1 или 1,5 прожиточного минимума).
Для установления алиментов в твердой денежной сумме нужно обращаться в суд. Если у вас есть доля в жильё, суд откажет во взыскании расходов на оплату арендованного жилья или покупку жилья.
Для фиксированных алиментов подайте иск по ст. 83 СК РФ. Укажите, что пенсия – единственный доход, но наличие дорогого имущества (BMW, дом) позволяет платить твердую сумму для сохранения уровня жизни детей.
Расходы на аренду жилья включите в иск как исключительные – аргументируйте невозможностью проживания в бывшем доме. Приложите доказательства владения имуществом, его стоимость и ваши расходы на аренду. Индексация – по прожиточному минимуму в регионе. Сумму определяйте кратно прожиточному минимуму. Срок исковой давности – 3 года. В случае отказа – апелляция.
Находясь на пенсии алиментщик и не обязан ещё где-то работать и оплата алиментов им производится на законных основаниях, с пенсии.
Изменение алиментов с учётом ст. 119 СК РФ.
Можете продать долю свою, по суду выселить жену бывшего, но как вы будете отслеживать этот момент, если сами находитесь в другом городе.
У вас имеется жильё и суд не будет удовлетворять ваш иск по так называемым "жилищным" алиментам, ст. 86 СК РФ.
Алименты взыскиваются на н/летних детей, ст. 120 СК РФ.
Установить фиксированный размер алиментов (в твердой денежной сумме) и взыскать средства на аренду жилья для детей можно только через суд, подав исковое заявление. Наличие у бывшего мужа дорогого имущества, автомобиля и отсутствие официальной работы — главные основания для изменения порядка выплат.