Как проходят проверки исполнения социального контракта на развитие бизнеса?

Нужна консультация хорошего специалиста по вопросу проверок исполнения социальных контрактов на развитие бизнеса.
Лучший ответ

Соцзащита смотрит, выполняете ли Вы условия контракта: тратите ли деньги строго по назначению, например, на оборудование, материалы, аренду в рамках утверждённой сметы, реально ли работает бизнес, используется ли закупленное имущество, растут ли доходы.

Могут также запросить подтверждающие документы: чеки, договоры, накладные, отчёты о доходах.

Иногда организуют выездную проверку, специалист приезжает, чтобы лично убедиться, что оборудование на месте и задействовано в деле.

Соцконтракт это соглашение, где у сторон есть взаимные обязательства. Государство даёт деньги, а гражданин обязуется реализовать мероприятия из программы социальной адаптации.

Согласно п. 43 ПП 1931 предусмотривается ежемесячный контроль за выполнением обязательств и целевым расходованием средств.

Согласно п. 46 ПП 1931, производится мониторинг условий жизни уже после окончания срока контракта.

Органам власти субъектов РФ рекомендуют утверждать порядок контроля за выполнением получателем обязательств по контракту, т.е. на местах могут быть свои локальные акты, которые конкретизируют процедурую

Порядок контроля, периодичность, формы отчётности, основания для проверок, часто закрепляется в самой программе социальной адаптации, которая прилагается к вашему контракту.

В указанном порядке обычно прописываются Ваши обязанности и то, как именно соцзащита будет оценивать их выполнение.

Если в ходе проверки выявят нарушение, нецелевое расходование, закрытие бизнеса раньше срока, ложные сведения, орган соцзащиты вправе расторгнуть контракт и потребовать вернуть полученные средства.

В отдельных случаях при доказанном умысле возможна и уголовная ответственность (ст. 159.2 УК РФ).

Если Вы считаете, что проверка проведена с нарушениями или выводы органа соцзащиты необоснованны, решение можете обжаловать, сначала в вышестоящем органе соцзащиты региона, а затем в суде.

- см. Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», Постановление Правительства РФ от 16.11.2023 № 1931, Приказ Минтруда России от 03.08.2021 № 536 (Методические рекомендации)

Проверки исполнения соцконтракта на бизнес проходят в три этапа и направлены на контроль целевого использования денег и ведения деятельности:

1. Мониторинг в процессе (первый год). Проверка чеков, фотоотчет и визиты, контроль доходов.

2. Финальная проверка (по окончании контракта).

3. Постконтрактный контроль (еще 12–36 месяцев).

Проверки проходят в формате камерального и выездного контроля: вы обязаны ежемесячно предоставлять отчеты с чеками, договорами купли-продажи и расписками о целевом расходовании средств.

В течение срока действия контракта (до 12 месяцев) представители соцзащиты могут приехать лично проверить наличие купленного оборудования, соответствие деятельности заявленному бизнес-плану и факт оказания услуг.

Если деятельность прекращается досрочно или деньги потрачены не по назначению, контракт расторгнут, выплаты остановят, а средства придется вернуть государству.

Проверки заключаются в ежемесячном подтверждении трат и доходов, а также в возможности выездной проверки на месте в течение 2 лет (Постановление №1931, ст. 2) .

Здравствуйте. Проверки по социальному контракту на развитие бизнеса проводят орган соцзащиты, с которым заключен контракт, а также контрольные органы (прокуратура, Счетная палата).

Основная цель — подтвердить, что вы ведете реальную деятельность и тратите деньги в соответствии с бизнес-планом.

Как проверяют: выезд на место (по адресу, указанному в бизнес-плане), а также камеральная проверка предоставленных отчетов.

Что проверяют: наличие приобретенного оборудования и материалов, соответствие трат статьям бизнес-плана, факт ведения деятельности (доходы, наличие клиентов) и своевременность сдачи отчетности.

Контроль со стороны соцзащиты

Проверки проводятся в течение всего срока контракта (до 12 месяцев) и после его окончания. Вас могут обязать ежемесячно отчитываться о доходах и расходах. Нарушение сроков или порядка отчетности — одно из самых частых оснований для проблем.

Ключевые требования к получателям:

- запуск бизнеса в срок;

- ведение деятельности как минимум 2 года;

- соблюдение лимитов по статьям расходов (например, на аренду — не более 15%, на интернет-рекламу — не более 5%).

Обнаружение нарушений влечет серьезные последствия, подтвержденные судебной практикой:

Расторжение контракта: Соцзащита вправе расторгнуть его в одностороннем порядке.

Возврат средств: Суд может обязать вернуть всю полученную сумму. Например, с предпринимателя взыскали 160 000 рублей за непредоставление отчетов, а в Псковской области — 250 000 рублей.

Судебные издержки: Кроме суммы контракта, с вас могут взыскать госпошлину.

Чтобы проверка прошла гладко:

1. Храните все документы: чеки, договоры, акты по всем покупкам для бизнеса.

2. Ведите учет доходов: регулярно фиксируйте поступления от бизнеса (например, через приложение «Мой налог»).

3. Сдавайте отчеты вовремя: строго соблюдайте сроки и формы, предусмотренные вашим контрактом.

4. Вносите изменения заранее: если бизнес-план меняется (например, вместо одного оборудования покупаете другое), заранее согласуйте изменения с соцзащитой.

5. Будьте на связи: обеспечьте доступ к месту ведения бизнеса для возможного выезда проверяющих.

Любое отклонение — это риск возврата всей суммы, что подтверждается многочисленными судебными решениями.

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Проверки исполнения социального контракта на развитие бизнеса в Псковской области проводит уполномоченный орган социальной защиты населения. Контроль подразделяется на камеральный и выездной этапы.

Камеральная проверка сводится к анализу предоставленной вами отчетности. Вы обязаны сдавать промежуточные отчеты в сроки, жестко зафиксированные в тексте вашего контракта. Как правило, это ежеквартальные отчеты. Итоговый отчет необходимо направить в течение месяца после окончания срока действия соглашения.

В рамках камеральной проверки инспекторы исследуют документы, подтверждающие целевое использование средств. Вы обязаны предоставить копии кассовых чеков, товарных накладных, актов выполненных работ и банковские выписки. Специалист соцзащиты сопоставляет каждую покупку с пунктами вашего утвержденного бизнес-плана. Любое отклонение расценивается как нарушение.

Выездная проверка инициируется для подтверждения фактического наличия имущества. Инспектор вправе посетить место вашего ведения бизнеса, чтобы визуально убедиться в наличии купленного оборудования, материалов или техники. Также проверяется факт создания рабочих мест, если вы брали средства на организацию дополнительных рабочих мест.

Параллельно орган соцзащиты запрашивает сведения из налоговых органов. Проверяется факт сохранения вами статуса индивидуального предпринимателя или плательщика налога на профессиональный доход, отсутствие задолженностей по налогам и факт поступления выручки от предпринимательской деятельности.

Если по итогам проверки выявится нецелевое использование средств, непредоставление отчетности или прекращение вами бизнес-деятельности, вам будет направлено требование о добровольном возврате всей суммы полученной государственной помощи.

Для защиты своих интересов рекомендую вам безупречно хранить все первичные учетные документы. В случае утраты чека немедленно обращайтесь к продавцу за выдачей дубликата. Если цены на оборудование в процессе реализации бизнес-плана возросли, что потребовало изменения сметы, заранее согласуйте эти изменения с органом соцзащиты.

Строго следуйте утвержденному бизнес-плану и соблюдайте сроки сдачи отчетности. Это исключит любые формальные основания для признания проверки неудовлетворительной и взыскания с вас денежных средств.

НПА: 178-ФЗ ст.8.1, 8.2; БК РФ ст.306.4; ПП РФ №1955; Закон Псковской области №415-оз ст.4, 5.

Внесение в реестр недобросовестных получателей (затруднит получение господдержки в будущем).