Краснодар, 05.07.2026, 17:17

Как отказаться от гражданства Казахстана без посещения консульства?

Вопрос №25012275 из г. Краснодар
опубликован 05.07.2026, 17:17
Здравствуйте. Гражданство РФ получил за участие на СВО в 2023 году. На рука остался паспорт респ. Казахстан. Физически в консульство пойти не могу т.к на его территории действуют законы Казахстана. Как можно сделать утрату гражданства РК? Без посещения консульства и получить справку об отсутствии двойного гражданства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ваши опасения насчет визита абсолютно обоснованны: участие в СВО в качестве добровольца или контрактника (служба в вооруженных силах иностранного государства) по ст. 172 УК РК наказывается в Казахстане лишением свободы, а на территории консульства действует юрисдикция РК.

Поскольку с 1 марта 2025 года Посольство РК в России полностью прекратило временный прием документов по почте, оформить процедуру дистанционно и лично получить справку напрямую вы не сможете. Однако решить эту проблему в рамках правового поля РФ без риска для себя возможно.

05.07.2026, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Законного способа полностью дистанционно оформить утрату гражданства Казахстана нет. С 1 марта 2025 года посольство Казахстана в России прекратило прием документов по почте. Теперь все обращения принимаются только при личном визите.

Единственный вариант без вашего личного присутствия — нотариальная доверенность на представителя. Доверенность должна быть оформлена в нотариальном порядке (в РФ или РК). С ней представитель может сдать документы в консульство Казахстана от вашего имени.

Сроки и ответственность: вы обязаны в течение 30 дней с момента получения российского паспорта подать уведомление о выходе из гражданства РК. Если этот срок пропущен, предусмотрены штрафы от 100 до 500 МРП (около 360 000 — 1 800 000 тенге). Процедура оформления утраты гражданства занимает от 3 до 6 месяцев.

05.07.2026, 17:26

Каким образом можно это сделать?

07.07.2026, 21:33

Оформление через представителя по нотариальной доверенности (Самый безопасный способ). Вы имеете право не посещать консульство лично, а передать эти полномочия своему представителю (родственнику, другу или юристу).

1. Оформление доверенности. Обратитесь к любому российскому нотариусу и составьте доверенность на представление ваших интересов в консульских учреждениях РК по вопросу регистрации утраты гражданства, сдаче документов и получения справки.

2. Передача документов. Передайте поверенному лицу оригинал своего паспорта РК, удостоверения личности РК (если есть), копию паспорта РФ и нотариальную доверенность.

3. Визит представителя. Ваш представитель направляется в Консульство РК на территории РФ. Ему лично заходить на территорию Казахстана не запрещено, уголовное преследование ему не грозит.

4. Получение справки. На основании документов консульство регистрирует утрату гражданства РК, изымает казахстанские бланки и выдает вашему представителю Справку об утрате гражданства РК.

Оформление доверенности в РФ. Вам необходимо обратиться к любому российскому нотариусу на территории РФ. Брать с собой паспорт Казахстана не нужно — оформляйте строго по вашему новому паспорту гражданина РФ.

Доверенность оформляется на человека, которому вы доверяете (родственник, друг или нанятый юрист в городе, где находится консульство). Формулировка в доверенности: «...с правом представления интересов в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Казахстан в РФ по вопросу регистрации утраты гражданства Республики Казахстан, сдачи национальных документов РК, получения справок об утрате гражданства...».

07.07.2026, 21:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Евгений, судя по написанному в вопросе, согласно статьей 21 Закона РК "О гражданстве РК" вы уже утратили гражданство РК по нескольким пунктам, только не оформили в законном порядке...

п. 1 - вследствие поступления на воинскую службу;

п. 4 - если гражданин приобрел гражданство другого государства;

К сожалению с учетом пропущенного времени , есть сложности...

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства. Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами РК.

В интернете вы найдете контакты Посольства и Консульских отделов Посольства.

Мой вам совет, пригласите адвоката (юриста) кто занимается подобными делами оказывая помощь участникам СВО. Все у вас получиться...Удачи вам.

05.07.2026, 18:15

Регистрация утраты гражданства Казахстана происходит только после обращения в консульское учреждение РК. Дистанционно через интернет, портал электронного правительства или почтой данная процедура не осуществляется, так как требует личной подачи документов и сдачи казахстанских документов.

05.07.2026, 19:22

Здравствуйте! Без личного визита в консульство оформить утрату гражданства РК по закону нельзя, но из-за вашего статуса вам стоит срочно отправить туда паспорт РК с сопроводительным письмом через Почту России, чтобы зафиксировать факт сдачи и попытаться избежать штрафа по ст. 496 КоАП РК (срок 30 дней уже пропущен). Справку об отсутствии гражданства выдают там же, но только после полного завершения процедуры. Для дальнейших шагов (и чтобы понять, какая именно справка нужна) нужно посмотреть ваш новый паспорт РФ и документы о выдаче.

05.07.2026, 21:59

Согласно Закону РК «О гражданстве» (статья 21), выход из гражданства осуществляется на основании добровольного ходатайства лица. Обычно требуется подача заявления в консульство или дипломатическое представительство РК за рубежом лично. Также может потребоваться прохождение собеседования и сдача паспорта.

06.07.2026, 00:35

Согласно Закону РК «О гражданстве» (статья 21), выход из гражданства осуществляется на основании добровольного ходатайства лица. Обычно требуется подача заявления в консульство или дипломатическое представительство РК за рубежом лично. Также может потребоваться прохождение собеседования и сдача паспорта.

07.07.2026, 23:26