Как защитить свой дом и землю от застройщика при давлении?
Установите видеонаблюдение вы не обязаны ничего продавать записывайте все разговоры включайте заранее аудио телефоне подавайте заявление в полицию вымогательство Вы можете заявить любую стоимость любое жилье то что земля не оформлена под домом не означает что её нет вы в любой момент как собственники можете переоформить землю на себя подав заявление в администрацию администрация обязана быть оформить сделать межевание и передать вам собственностью всем жителям под заставить на кадастровый учёт.
Разумеется вас пытаются обмануть и надуть грубо говоря раз приносят такие договора.
И в вашем случае никакие предварительные договора тоже не требуются заключается обычно договор купли-продажи денежные средства вносятся в аккредитив.
Разумеется земельный участок нужно вкладывать в цену договора в цену выкупа и вы можете заявить любую цену за какую вы захотите за такую продавайте если не хочет он не покупает это его дело.
И не ваши проблемы что он не может купить за цену за которую вы хотите продать
Да, шанс остаться в доме есть — оформляйте участок в собственность через суд (ст. 39.20 ЗК РФ и ст. 234 ГК РФ по приобретательной давности). Если застройщик давит, а в договоре не указана обещанная доплата — не подписывайте, это может быть мошенничество (ст. 159 УК РФ). При угрозах или поджоге сразу пишите заявление в полицию и МЧС по ст. 167 УК РФ.
Дом не приватизирован, земля не оформлена. Это значит, что формально вы не являетесь собственником ни дома, ни земли. Однако вы можете иметь право пользования или социального найма. Для защиты необходимо срочно начать процедуру приватизации, если это возможно (дом не аварийный, не под снос). Также можно попытаться зарегистрировать право собственности на земельный участок в упрощенном порядке (если дом был построен до введения Земельного кодекса).
От поджога может спасти только бдительность.
Здравствуйте! Чтобы не остаться на улице, ни в коем случае не подписывайте предварительный договор с невыгодными условиями. Поскольку земля и дом не оформлены, а жилье старое, застройщик пытается воспользоваться вашим незнанием законов.
Здравствуйте.
Чтобы не допустить перехода участка соседу и остаться в доме, нужно оформить землю в собственность и зафиксировать границы, не подписывать невыгодный предварительный договор без чёткого условия о доплате, а при нарушениях противопожарных норм — обратиться в пожарную инспекцию и заказать экспертизу.
С уважением.
можно попытаться зарегистрировать право собственности на земельный участок в упрощенном порядке (если дом был построен до введения Земельного кодекса).