Как рассчитают удержание 50% по исполнительному листу из зарплаты?
опубликован вчера, 19:32
Правильно считать от суммы каждой выплаты после НДФЛ, а не «забрать завтра всё недоудержанное за аванс».
По Вашим цифрам:
19 июня с аванса 64 000 руб. работодатель должен был удержать 50%, то есть 32 000 руб., т.к. постановление уже поступило 17 июня.
Но если аванс уже выплатили полностью, то завтра с окончательного расчета 71 000 руб. работодатель вправе удержать не более 50% этой выплаты, то есть 35 500 руб.
Вам должны выплатить:
71 000 – 35 500 = 35 500 руб.
Основание: по ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ удержание по исполнительному документу производится из суммы после налогов, максимум — 50% зарплаты и иных доходов.
А ст. 138 ТК РФ прямо говорит, что предел удержаний применяется при каждой выплате заработной платы.
То есть удержать завтра 67 500 руб. из 71 000 руб. было бы неправильно, потому что это фактически почти 95% выплаты. Ошибка бухгалтерии с авансом не дает права превысить предел удержания при следующей выплате.
Если завтра удержат 67 500 руб. и выплатят только 3 500 руб., стоит сразу запросить расчетный листок и подать заявление работодателю о перерасчете, ссылаясь на ст. 138 ТК РФ и ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.
Здравствуйте! Вычет произведут от общей суммы заработка за июнь, то есть у вас удержат 67 500 рублей. Завтра вы гарантированно получите остаток в размере 3 500 рублей.
Как устроен расчет по закону (ст. 99 ФЗ № 229). Постановление пришло 17 июня, то есть до окончания расчетного месяца и до выплаты финальной части зарплаты. Согласно закону «Об исполнительном производстве», размер удержаний исчисляется из всей суммы заработной платы, причитающейся работнику за расчетный период (месяц), после удержания налогов (НДФЛ).
Бухгалтерия не имеет права считать 50% только от завтрашнего остатка, так как в этом случае общая сумма удержания за месяц составит всего 35 500 рублей, что грубо нарушит предписание судебного пристава (который требует 50% от всего дохода).
Расчет вашей выплаты: Общий чистый доход за июнь: 135 000 рублей. Сумма удержания (50% от общего дохода): 135 000 × 50% = 67 500 рублей. Сколько вы уже получили (аванс 19 июня): 64 000 рублей. Формула расчета завтрашней выплаты: Остаток зарплаты (71 000) минус вся сумма удержания за месяц (67 500). Итог к выдаче на руки завтра: 71 000 − 67 500 = 3 500 рублей.
Вы получите 35 500 ₽ (50% от оставшейся части зарплаты). Удержание рассчитывается от суммы каждой конкретной выплаты, а не от общего заработка за месяц . Поскольку аванс уже выдан полностью, работодатель вправе удержать 50% только с той суммы, которая причитается вам сейчас — с окончательного расчета за июнь . Имейте в виду, что пока долг не погашен, 50% будут удерживать с каждой последующей выплаты зарплаты, пока не накопится вся сумма 87 000 ₽ .
Обратите внимание на сохранение прожиточного минимума — вы вправе подать заявление приставу, чтобы ежемесячно у вас оставалось не менее этой суммы .
База для удержания 67 500,00 руб. - 50 % от ЗП.
67 500,00 < долга в 87 000,00 и удержание остатка долга в 19 500,00 перенесут на следующую выплату, а с окончаловки вам оставят 3 500,00.
Удержание 50% должно применяться ко всей сумме заработка за июнь (135 000 руб. на руки). Однако, поскольку аванс уже выплачен полностью, работодатель не может удержать с него задним числом. Поэтому удержание будет произведено только из оставшейся суммы (окончательного расчета) в размере 71 000 руб.