Положена ли мне ВВК и отпуск по реабилитации после ранения и пневмонии?
опубликован вчера, 20:11
Да, после окончания лечения в больнице вам обязаны провести Военно-врачебную комиссию (ВВК), которая определит необходимость предоставления отпуска по болезни (обычно на 30 или 60 суток). Под «зеркальной» пневмонией врачи имеют в виду двустороннюю тотальную пневмонию, когда очаги в левом и правом легком расположены симметрично. Поскольку заболевание развилось на фоне задокументированного боевого ранения и ожога дыхательных путей (даже если они были под вопросом в справке № 100), ситуация требует строгого юридического и медицинского контроля.
Да, в Вашей ситуации есть основания требовать направление на ВВК после окончания стационарного лечения, т.к. Вы получили ранение при взрыве, а затем выявлено осложнение по дыхательной системе — пневмония.
По закону освидетельствование военнослужащих, получивших увечье/ранение при исполнении обязанностей военной службы или в вооружённом конфликте, проводится по окончании стационарного лечения независимо от его продолжительности — п. 67 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ № 565.
Отпуск Вам также могут дать, но не автоматически просто из-за диагноза, а если ВВК придёт к выводу, что после лечения Вы временно не можете исполнять обязанности службы. Отпуск по болезни предоставляется на основании заключения ВВК — п. 9 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих».
Обычно отпуск по болезни составляет от 30 до 60 суток, а в период мобилизации/боевых действий при увечье, полученном при участии в боевых действиях, ВВК может дать отпуск от 30 до 90 суток с возможностью продления, но это зависит от характера и тяжести состояния.
Что Вам лучше сделать:
Подать рапорт командиру части/начальнику госпиталя
Если после выписки из больницы Вас просто направят обратно в медроту без ВВК, это можно обжаловать командиру, начальнику госпиталя и в военную прокуратуру. Главное — всё подавать письменно, а не только устно через врача.
Да, проведение Военно-врачебной комиссии (ВВК) и предоставление отпуска по болезни (реабилитации) сроком на 30 суток вам абсолютно положены по закону, так как развившаяся двусторонняя («зеркальная») пневмония является прямым деструктивным осложнением тяжелой минно-взрывной травмы и ожога верхних дыхательных путей (термоингаляционной травмы) [565 Постановление]. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565) и Расписанию болезней, тяжелые осложнения ранений, сопровождающиеся острой легочной недостаточностью и требующие длительного госпитального лечения, обязывают руководство медицинского учреждения или командира части направить военнослужащего на ВВК для установления временной негодности к военной службе (категория «Г») [565 Постановление]. На «земле» тот факт, что в первой инстанции (первичном госпитале) легкие проигнорировали, не снимает с ведомства ответственности: зафиксированная гражданскими врачами и КТ-исследованием пневмония увязана с основным ранением, а значит, отпуск на реабилитацию от 30 до 60 суток должен быть предоставлен на основании статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы. Вашими незамедлительными действиями должны стать: подача официального рапорта на имя начальника медицинской роты или командира части о направлении на ВВК с приложением копии медицинского заключения гражданской больницы и результатов КТ, а в случае отказа или затягивания процесса — немедленное обращение с жалобой в военную прокуратуру Луганского гарнизона для пресечения факта неоказания надлежащей медицинской помощи раненому [337 УК].
Если вам потребуются подробные разъяснения по алгоритму принуждения командования к назначению ВВК после выписки из гражданской больницы, юридически грамотному составлению рапорта со ссылками на Постановление № 565 или правовой анализ вашей первой справки №100 на предмет фиксации первичной термоингаляционной травмы, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить дополнительные фотографии документов самостоятельно.
Подайте рапорт: Обратитесь к командованию вашей воинской части с рапортом о направлении вас на ВВК для определения категории годности и решения вопроса о предоставлении отпуска по болезни.
Соберите все документы: Вам потребуются: справка о ранении (форма №100, если есть), выписные эпикризы из всех госпиталей и больниц, результаты КТ, диагнозы. Все это нужно для того, чтобы ВВК видела полную картину вашего состояния
Про ВВК. Да, после такого ранения военно-врачебная комиссия вам действительно положена. Но есть важный нюанс: обычно её проводят по окончании стационарного лечения, когда врачи считают, что основной этап терапии завершён или достигнут максимальный эффект. То есть прямо в разгар лечения, пока вы в стационаре, комиссию не инициируют — сначала нужно стабилизировать состояние. После выписки из госпиталя медицинская служба должна оценить динамику и уже тогда направить на ВВК. На комиссии врачи зафиксируют характер травм (ожоги конечностей, поражение дыхательных путей, пневмония), оценят степень нарушения функций и вынесут заключение о категории годности к военной службе.
Про 30 дней отпуска. Сам по себе факт ранения не означает автоматического отпуска ровно на 30 суток. Решение принимает ВВК в своём заключении. Если комиссия установит, что для восстановления требуется время (и определит категорию «Г» — временно не годен), она прямо в заключении зафиксирует необходимость предоставления отпуска по болезни и его продолжительность. На практике при серьёзном ранении с несколькими травмами и осложнением в виде пневмонии комиссия вполне может назначить такой отпуск — и 30 дней — это реалистичный вариант, но итоговый срок зависит от прогноза восстановления. При необходимости отпуск потом можно продлить по новому заключению ВВК.
Отдельно существует реабилитационный отпуск (тоже до 30 суток) — он предоставляется, если по итогам обследования врачи выявят показания именно к медико-психологической реабилитации. Это не то же самое, что отпуск по болезни: первый — для восстановления после тяжёлых задач, второй — для лечения конкретных травм и заболеваний.
Что сделать сейчас:
Обсудите с лечащим врачом в госпитале, когда планируется завершение активного этапа лечения и есть ли основания для направления на ВВК.
Если медицинская служба затягивает с направлением — вы вправе сами подать рапорт командиру части с просьбой инициировать освидетельствование.
Внимательно изучите заключение ВВК: там должны быть чётко прописаны категория годности и решение по отпуску (его наличие и срок)
вВК должна проводиться для определения категории годности, установления причинной связи заболевания (ранения) с военной службой и вынесения заключения о необходимости дальнейшего лечения или реабилитации. Согласно п. 7 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства № 154 от 04.07.2013), если у военнослужащего возникают осложнения или новые заболевания в период лечения основного повреждения, они подлежат освидетельствованию.