Правомерен ли отказ Росгвардии в выдаче удостоверения охранника из-за временной регистрации?

Добрый вечер, такой вопрос, скажите пожалуйста, оточился на охранника 4 разряд была судимость сейчас погашена полностью документы об обучении на частного охранника есть, все справки тоже есть, но! Рос гвардия отказала в получении удостоверения частного 4 разряда, мотевмровала что у меня временная регистрация хотя я уроженец РФ 🇷🇺 , живу в Мичуринске тамбовская область всю жизнь. Правомерно ли мне отказала росгвардия в получении удостоверения, хотя я деньги за обучение отдал. Спасибо.
Лучший ответ

Временная регистрация в соответствии с Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности» № 2487-1 от 11 марта 1992 года не является основанием для получения удостоверения охранника.

Здравствуйте.

Отказ Росгвардии неправомерен: закон не требует для получения удостоверения частного охранника именно постоянной регистрации — временной достаточно; при этом погашенная судимость не является безусловным препятствием. Начните с запроса письменного мотивированного отказа — это даст основание для обжалования.

С уважением.

Здравствуйте! Отказ из-за временной регистрации незаконен: для получения удостоверения частного охранника требуется постоянная регистрация по месту жительства, а не временная. Подавайте жалобу в вышестоящий орган Росгвардии или в суд, чтобы обжаловать отказ.

По ст. 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 № 2487‑1 заявление на удостоверение частного охранника подаётся в территориальный орган Росгвардии по месту жительства. А место жительства — это именно постоянная регистрация (ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242‑1). Временная регистрация (по месту пребывания) не заменяет место жительства.

Поэтому логика простая: есть постоянная регистрация — заявление подаётся туда, где она оформлена. Нет постоянной регистрации — формально основание для отказа есть.

Когда отказ точно правомерен

У заявителя есть постоянная регистрация в одном регионе, а заявление подано в Росгвардию по временной регистрации в другом регионе. Это прямое несоответствие порядку подачи.

Заявление подано не в тот территориальный орган, который обслуживает адрес постоянной регистрации (например, в соседнее подразделение).

В этих случаях отказ не нужно «ломать» в суде: проще и быстрее подать заявление в правильный орган.

Когда отказ можно оспорить

Постоянная регистрация есть, но в приёме заявления отказывают «по техническим причинам» (неудобно, «мы не обслуживаем», «подавайте электронно» и т.п.). Это неправомерно: наличие постоянной регистрации само по себе даёт право подать заявление в соответствующий территориальный орган.

Фактическое постоянное проживание в одном месте, а постоянная регистрация — в другом, и это создаёт реальные трудности. Здесь уже вопрос доказывания: если человек фактически живёт в Мичуринске, работает, платит ЖКХ, состоит на воинском учёте и т.д., а постоянная регистрация оформлена в другом городе «для галочки», то в административном иске можно просить признать отказ незаконным, ссылаясь на фактическую связь с территорией. Но это именно судебный путь, и успех не гарантирован.

Отказ по погашенной судимости. Если судимость погашена или снята, это не является препятствием для получения удостоверения (ст. 11.1 Закона № 2487‑1). Такой отказ — очевидное нарушение, его нужно обжаловать.

Если вы проживаете в Мичуринске всю жизнь, вероятно, у вас есть постоянная регистрация по месту жительства. В этом случае отказ по причине временной регистрации неправомерен, так как вы должны обращаться в Росгвардию по месту постоянной регистрации. Если же у вас только временная регистрация (например, вы снялись с постоянного учёта и не оформили новую постоянную регистрацию), то отказ может быть законным.

Категория преступления: Имеет значение только умышленное преступление. Если ваша судимость была по неосторожному деянию, то это не является законным основанием для отказа.

Новый закон: Обратите внимание, что с 1 сентября 2026 года вступает в силу новый Федеральный закон «О частной охранной деятельности». Он ужесточает некоторые требования, но запрет на наличие судимости за умышленные преступления остается одним из ключевых.

Основание для вашего отказа: Вам необходимо получить письменный ответ от Росгвардии, в котором будет четко указана статья закона, послужившая основанием для отказа. Если в нем будет указана именно судимость, оспорить это будет крайне сложно, так как это прямое требование закона.

Отказ Росгвардии в выдаче удостоверения частного охранника 4 разряда по причине наличия временной регистрации неправомерен.

Законодательство не связывает право на получение удостоверения с наличием постоянной регистрации. Обязательными требованиями являются: гражданство РФ, возраст старше 18 лет, наличие профессионального обучения, отсутствие медицинских противопоказаний и непогашенной судимости за умышленные преступления . Наличие временной регистрации не входит в этот перечень.

Росгвардия не вправе отказывать по основаниям, не предусмотренным законом, так как перечень таких оснований является исчерпывающим .

Что делать:

1. Получите письменный отказ с указанием точной причины (если его нет, подайте заявление о выдаче удостоверения заново, чтобы получить официальный ответ).

2. Обжалуйте отказ:

· Подайте жалобу в вышестоящий орган Росгвардии.

· Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

· Подайте иск в суд о признании отказа незаконным.

Сохраняйте все документы: квитанцию об оплате обучения, диплом, справку об отсутствии судимости, копию заявления и уведомление о вручении. В суде вы вправе требовать не только отмены отказа, но и компенсации расходов на обучение, если отказ признают незаконным.

Расходы на обучение в случае законного отказа возмещению не подлежат, но вы можете использовать его при новом обращении после смены регистрации (если она обязательна для Росгвардии по внутренним причинам).