Может ли УК разделить мою приватизированную квартиру без моего согласия?
опубликован сегодня, 06:20
Ирина, Здравствуйте!
Управляющая компания не имеет права разделить квартиру.
Квартира находится в общей собственности трёх лиц, это либо общая долевая собственность (у каждого выделена конкретная доля, например по 1/3) либо это общая совместная собственность (без выделения долей).
В большинстве случаев при приватизации на нескольких человек возникает именно общая долевая собственность (статья 244 Гражданского кодекса РФ).
Право частной собственности охраняется законом, и никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда. Кроме того, согласно статье 209 ГК РФ, только собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Поэтому никакая управляющая компания собственником Вашей квартиры не является и распоряжаться ею не может.
————————-
Управляющая компания - это организация, которая на основании договора управления многоквартирным домом обслуживает общее имущество дома, а не квартиры собственников.
Согласно статье 162 Жилищного кодекса РФ, по договору управления УК обязуется выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества, предоставлять коммунальные услуги, осуществлять иную деятельность, направленную на управление домом.
Состав общего имущества определён статьёй 36 ЖК РФ - это межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, крыши, технические этажи, подвалы, ограждающие несущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры, а также земельный участок под домом.
Как видите, Ваша квартира в состав общего имущества не входит. Управляющая компания не имеет полномочий на то, чтобы делить, перепланировать, переоформлять или каким-либо иным образом изменять принадлежащее Вам жилое помещение.
————————-
Раздел квартиры возможен, но только по инициативе самих собственников и при соблюдении ряда условий. Нужно согласие всех сособственников. Разделить квартиру без Вашего согласия сособственники не вправе, а уж тем более это не может сделать посторонняя организация.
Раздел жилого помещения на два самостоятельных возможен только при технической возможности - когда каждая часть может стать отдельной квартирой с собственным входом, кухней, санузлом и так далее.
Любые работы, связанные с изменением конфигурации помещения (перепланировка, переустройство), требуют согласования с органом местного самоуправления в порядке ЖК РФ. Самовольная перепланировка влечёт последствия.
Образование новых объектов недвижимости и постановка их на кадастровый учёт производятся Росреестром на основании заявления собственников и технического плана, в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Без волеизъявления собственника Росреестр никаких изменений не внесёт.
Поэтому законным образом разделить квартиру может только собственник (все сособственники совместно), пройдя процедуры согласования и регистрации. Управляющая компания в этой цепочке отсутствует полностью.
————————-
Не ведете ли Вы речь о том, что
УК разделила лицевой счёт (то есть по квитанциям квартира проходит как два помещения или начисления идут по-разному)? Это тоже незаконно без Вашего согласия, но это уже вопрос начислений, а не собственности.
Обращаю внимание, что на незаконные действия УК Вы вправе жаловаться в прокуратуру и жилищную инспекцию. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Здравствуйте.
Нет, управляющая компания не вправе самостоятельно разделить приватизированную квартиру на два самостоятельных помещения без согласия собственников и без проведения установленной законом процедуры.
Если квартира находится в общей долевой собственности трех лиц, то изменить ее характеристики, разделить на отдельные объекты недвижимости или изменить сведения в государственном реестре можно только на основании закона, соответствующих технических документов и, как правило, с участием собственников. Управляющая компания такими полномочиями не обладает.
Если вы узнали, что квартира каким-либо образом оказалась разделена, сначала необходимо получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости и проверить, как объект числится в реестре. Также следует запросить в управляющей компании письменные разъяснения, на каком основании были изменены сведения, если такие изменения действительно имели место.
Если выяснится, что сведения были изменены незаконно, необходимо обращаться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, а при наличии нарушений в регистрации прав - в Росреестр. При необходимости права собственника защищаются в судебном порядке.
Право собственности защищается статьями 209 и 304 Гражданского кодекса РФ, а государственная регистрация недвижимости регулируется Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Для более точного ответа уточните, что именно произошло. Управляющая компания изменила лицевой счет и начисляет платежи по двум помещениям, или квартира уже разделена в ЕГРН на два отдельных объекта?
Здравствуйте, уважаемая Ирина!
Управляющая компания никаким образом не полномочна разделять вашу квартиру. У нее нет ни физической, ни юридической возможности делить вашу квартиру.
Правом выдела доли в натуре (так называемый раздел помещения на несколько помещений) обладают только собственники долей (п. 3 ст. 252 ГК РФ). Однако и для выдела доли в натуре необходимы технические условия: во вновь образованных в результате выдеоа помещениях не должно быть помещений общего пользования: коридоров, общего входа, общей кухни, общего санузла.
Если выдел доли в натуре невозможен, дольщики могут определить порядок пользования. Это когда есть помещения общего пользования, но комнаты закрепляются за каждым дольщиком в отдельное пользование.
Однако управляющая компания совершенно никаким образом не имеет права и возможности каким-либо образом делить принадлежащее гражданам на праве собственности и ином праве (коммерческого или социального найма) жилое помещение или изменять состав собственников или пользователей жилого помещения. Даже с вашего согласия УК не может разделить вашу квартиру.
Ответ авторский - без применения ИИ-технологий.
Управляющая компания не уполномочена распоряжаться чужой собственностью. Если речь идет о разделении счетов, то такие варианты бывают. Хотя и на это у УК нет полномочий. Возможно речь идет о долгах
Здравствуйте!
Нет. Раздел квартиры — это изменение вещных прав, а по закону (в частности, согласно ст. 247 ГК РФ) владение и распоряжение имуществом в долевой собственности осуществляются по соглашению всех участников. Если согласия нет — спор решает суд.
Здравствуйте
Нет, Управляющая компания (УК) не имеет права разделить вашу приватизированную квартиру без вашего согласия. Это прямо запрещено законом.
Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ (Право собственности), собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Раздел квартиры (изменение ее границ, выделение долей в натуре, образование новых помещений) является актом распоряжения недвижимостью.
Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 40 Жилищного кодекса РФ, перепланировка или реконструкция помещения, влекущая изменение общего имущества (а раздел квартиры на два самостоятельных объекта — это реконструкция, затрагивающая границы помещения), возможна только с согласия всех собственников данного помещения.
Управляющая компания не является собственником вашей квартиры и не имеет ни полномочий принимать такое решение, ни права совершать какие-либо действия по фактическому разделу вашей собственности. Она может обслуживать общее имущество дома, но не вашу личную квартиру.
Что вам следует сделать:
Запросить письменные разъяснения (ст. 29 Закона о защите прав потребителей). Напишите официальное заявление в УК с требованием предоставить документы, на основании которых они проводят такие действия. Это зафиксирует факт нарушения.
Обратиться в жилищную инспекцию. Подайте жалобу на неправомерные действия УК. Инспекция проведет проверку и привлечет УК к административной ответственности (например, по ст. 7.22 КоАП РФ — нарушение правил содержания и ремонта жилых помещений).
Подать иск в суд. Если действия УК уже привели к фактическим изменениям (например, установлены перегородки), подавайте иск о признании этих действий незаконными и о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права (ст. 12 ГК РФ).
Зафиксируйте доказательства. Сделайте фото- и видеофиксацию состояния квартиры (вход, планировка, наличие перегородок), если изменения уже начались. Соберите показания свидетелей.
Резюме: Действия УК незаконны. Вы — единственный, кто может распоряжаться своей квартирой (на основании ст. 209 ГК РФ). Немедленно требуйте от УК прекратить эти действия и при необходимости обращайтесь в суд за защитой своих прав.
С уважением Светлана Б
Управляющая компания не имеет права принимать решения о разделе вашей квартиры, так как это является вопросом, касающимся прав собственности и порядка пользования жилым помещением, что находится вне ее компетенции.
Раздел жилого помещения, находящегося в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности. При недостижении согласия такой раздел производится в судебном порядке. Это следует из положений статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Добрый день!
Возможно, УК разделила НЕ квартиру, а лицевые счета на оплату коммунальных и иных услуг.
Такое возможно на основании одного или двоих (кроме вас) участников долевой собственности.
Проверьте квитанцию, которую полУчите в очередной раз.
Что касается "раздела" квартиры, то вы должны знать: как правило, квартиры в многоквартирных домах являются НЕДЕЛИМЫМ имуществом, хотя бы по тому основанию, что для раздела потребуется затронуть несущие стены.
Возможно только определить порядок пользования квартирой.
Уточните в УК, что именно произошло.
Здравствуйте!
Нет, управляющая компания не вправе в одностороннем порядке разделить вашу приватизированную квартиру (даже если она в долевой собственности) на два отдельных помещения и не ставить вас об этом в известность. Я объясню, почему так, и подскажу, как действовать.
Дело в том, что раздел жилого помещения в натуре (когда из одной квартиры юридически получаются две самостоятельные) — это серьёзная процедура. Она требует не только согласия всех собственников, но и технической возможности: нужно, чтобы у каждого нового помещения был отдельный вход, своя кухня, санузел и т.п., либо была реальная возможность организовать это без несоразмерного ущерба квартире. И даже при наличии согласия всех владельцев такой раздел оформляется через кадастрового инженера, готовится технический план, а новые объекты регистрируются в Росреестре. Управляющая компания такими полномочиями не обладает — она не может сама «создать» два новых объекта недвижимости из одного.
Скорее всего, вы столкнулись с другой ситуацией: возможно, один из других собственников обратился в УК с просьбой разделить лицевой счёт для раздельной оплаты ЖКУ (а не разделить саму квартиру как объект права). Вот тут действительно иногда возникает путаница: один из совладельцев может подать заявление, и УК, порой без должного уведомления остальных, начинает выставлять отдельные квитанции. И вот это уже может быть нарушением ваших прав, потому что по закону (ст. 247 ГК РФ) владение и пользование общим имуществом осуществляются по соглашению всех участников долевой собственности. Если согласия нет, вопрос решается только через суд.
Что делать?
Я рекомендую такой план:
Разберитесь в сути. Сначала чётко поймите, что именно произошло. Если пришли две квитанции на оплату ЖКУ — речь о разделе лицевого счёта. Если вам вдруг сообщили, что теперь у вас две отдельные квартиры в документах — это уже раздел в натуре, и тут точно нужна юридическая помощь, так как это серьёзное изменение правового статуса.
Запросите информацию в УК. Напишите официальное заявление в управляющую компанию с просьбой разъяснить, на каком основании произошли изменения, и предоставить копию документа (решения, заявления), который стал основанием.
Обсудите с другими собственниками. Часто корень проблемы — в разногласиях между владельцами долей. Попробуйте выяснить позицию остальных: возможно, один из них действовал самостоятельно, не согласовав с вами.
Обратитесь за юридической помощью. Если УК действовала без вашего согласия и это нарушает ваши права (например, вы не согласны с пропорциями раздела платежей или вообще против такого раздела), юрист поможет составить иск в суд о признании действий незаконными. В суде придётся доказывать, что раздел без вашего согласия неправомерен.
Не игнорируйте ситуацию: даже если сейчас кажется, что «так проще», в будущем это может привести к спорам о правах на жильё, долгам или сложностям при продаже доли. Лучше разобраться сразу. Удачи в решении вопроса!
Выбирайте лучший ответ сами!
Квартиры вообще разделить нельзя....