Могут ли не члена СНТ обязать платить за отработку и вознаграждение председателя?

опубликован вчера, 08:33
Я не член СНТ. Но меня хотят обязать платить за отработку. Да еще какое то вознаграждение председателю. В праве они это делать?
Лучший ответ

Собственники земельных участков в СНТ, не являющиеся членами СНТ обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Принудительный труд запрещен ст 37 Конституции РФ. Оплата за отказ от принудительного труда вообще законом не предусмотрена.

вчера, 08:42

Согласно Федеральному закону № 217-ФЗ, собственники участков, не являющиеся членами СНТ, обязаны платить за содержание общего имущества. Требования об «отработках» (принудительном личном труде) незаконны, но вознаграждение председателю (как часть расходов на управление) правомерно, если оно входит в утвержденную общим собранием смету.

вчера, 08:34

Здравствуйте! Как не член СНТ, Вы обязаны платить только за содержание общего имущества (дороги, водопровод и т.д.) в размере, равном сумме членских и целевых взносов .

Требовать с Вас плату за «отработку» и отдельное вознаграждение председателю — незаконно, так как это не относится к содержанию имущества . Кроме того, СНТ не вправе начислять Вам пени и штрафы за просрочку .

Для точного ответа нужно посмотреть Ваш договор и устав СНТ, чтобы разобраться, что именно Вам выставляют к оплате.

вчера, 08:39
Видите ли, никаких договоров с СНТ никогда не писалось.Само СНТ разделено на две территории трассой.Расстояние от одной территории до другой порядка 400 м.Там где мой участок всего семь домов.Кроме электр.столбов , дороги и ворот ничего нет.Никакой инфраструктуры.А пытаются навязать оплату вывесив обьявление на заборе,да еще и наличкой

Данные "санкции" не предусмотрены ФЗ-217 .Вы платите целевые взносы и их размер должен быть установлен Решением общего собрания

вчера, 08:40

Это членские взносы вправе

вчера, 08:42

Рекомендуется направить письменное требование о предоставлении договора с обоснованием платежей и, в случае отказа, обратиться в суд или прокуратуру. Резюме: не члена СНТ нельзя обязать платить за отработку и вознаграждение председателю. Требования неправомерны.

вчера, 08:43

Суть в том, что правление способно отключить Ваши столбы от электричества, независимо от правомерности начисления.

Вам следует направить в энергоснабжающую организацию заявку на индивидуальное подключение участка.

вчера, 09:05

А на каком основании.За электричество плачу.Членские взносы оплачиваю.

вчера, 09:20

Вознаграждение председателю и отработки не могут быть включены в такой договор, если не член СНТ не использует соответствующие услуги. Если товарищество требует оплату за отработку или вознаграждение без заключения договора, это неправомерно. Рекомендуется направить письменное требование о предоставлении договора с обоснованием платежей и, в случае отказа, обратиться в суд или прокуратуру

сегодня, 01:07