Как получить мотивированное решение суда для снятия с регистрации?
опубликован сегодня, 08:59
Подайте письменное заявление о выдаче копии мотивированного решения, а если не дадут — жалуйтесь председателю суда на волокиту: срок изготовления — 10 дней (ст. 199 ГПК РФ) .
Жалуйтесь председателю суда на затягивание изготовления мотивированного решения.
Поможет ли? Не сделает ли судья что то в отместку? "А то ишь ты - жалобы на меня строчат!"
Жалобу подавайте председателю суда. Ознакомьтесь с материалами дела и наверняка там уже все документы приобщены, а вас кормят завтраками.
А как подавать жалобу председателю суда? Никогда этого не делал. Надо через ГАС Правосудие?
Лучше самим увезти, либо Почтой России направить.
Если электронная подпись есть у вас, то через ГАС РФ можете направить.
Здравствуйте. Обратитесь к председателю суда на волокиту
Здравствуйте, уважаемый Олег !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, согласно части 2 статьи 199 ГПК РФ, составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела.
В мотивированном решении суда должна быть указана дата его изготовления.
Во-вторых, если суд в апреле 2026 году рассмотрел это гражданское дело и своим решением в виде резолютивной части удовлетворил ваш иск, то судья обязан в данном случае давно уже изготовить мотивированное решение суда и выслать в адрес истца и ответчика по почте копию мотивированного решения суда. Задержка изготовления мотивированного решения суда возможна только по уважительным причинам (болезнь судьи, его отпуск).
В-третьих, в этой ситуации Вы вправе сделать следующее.
1) На основании статей 35, 214 ГПК РФ оформить письменное заявление в 2-х экземплярах на имя судьи (если Вы раньше этого не делали) о выдачи Вам или о высылке по почте копию мотивированного решения суда и пережать 1 экземпляр этого заявления в канцелярию суда под роспись на своем экземпляре заявления.
2) Если через неделю не получите из суда или в суде после подачи этого заявления копию мотивированного решения суда с подписью судьи и с синей печатью суда, тогда Вы можете на основании статьи 6.1 ГПК РФ подготовить на имя председателя суда обоснованную жалобу с ссылкой на статье ГПК РФ о нарушении вашего права в получении копии мотивированного решения суда с приложением доказательств, что Вы обращались к судье с письменным заявлением о выдачи Вам копию мотивированного решения суда.
В-четвертых, также Вы вправе на основании статьи 35 ГПК РФ подготовить на имя судьи, который рассмотрел ваш иск, письменное заявление в 2-х экземплярах о предоставлении Вам для ознакомления и для снятия фотокопий все материала этого гражданского дела и передать 1 экземпляр заявления также под роспись на своем экземпляре заявления в канцелярию суда. После ознакомления с материалами этого дела Вы точно будете знать, изготовлено ли судьей мотивированное решение и когда или не изготовлено.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 25012603 будет для Вас полезным.
Напишите заявление на имя председателя об ускорении выдачи решения.
Здравствуйте.
Не нужно звонить. Нужно подать в суд письменное заявление о выдаче вам решения суда, вступившего в законную силу (то есть, со всеми нужными отметками - печатями и подписью судьи).
С уважением.