Санкт-Петербург, 25.05.2026, 18:30

Как получить мотивированное решение суда при задержке судьи?

Вопрос №24983760 из г. Якутск
опубликован 25.05.2026, 18:30
Здравствуйте. Прошу сообщить, как и в какой срок можно получить решение районного суда по гражданскому делу в окончательной мотивировочной форме в случае длительной поготовки со стороны судьи (свыше 10 раб. дней)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 2 статьи 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела. Этот срок исчисляется в рабочих днях, как установлено частью 3 статьи 107 ГПК РФ.

Нарушение судом установленного срока изготовления решения в окончательной форме, повлекшее за собой позднее получение сторонами мотивированного решения и сокращение срока на обжалование, может являться основанием для восстановления пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование. Для этого необходимо подать в суд ходатайство о восстановлении срока, указав уважительные причины (в данном случае – задержка в изготовлении решения) и приложив доказательства обращения в суд за получением решения.

25.05.2026, 19:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Долбите суд активнее ! Пред упишите каждый день, в СД и т.д.

25.05.2026, 18:31
Оценка автора вопроса:

Подайте жалобу председателю суда и в ККС. Текст регения суд обязан отправить вам в течение 3 рабочих дней со дня его изготовления в окончательной форме.

25.05.2026, 18:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если суд затягивает срок на изготовление мотивированного решения, напишите Председателю суда жалобу, и также если вы намерены оспорить решение, то следует подать краткую апелляционную жалобу, чтобы не пропустить срок.

25.05.2026, 18:34
Оценка автора вопроса:

2-3 месяца. Обычный срок изготовления решения в мотивированной форме.

25.05.2026, 18:36

Почему так долго?

25.05.2026, 18:37

Дел очень много, нагрузка на судей, и помощников "космическая", не успевают писать.

25.05.2026, 18:40

То есть жалобу Председателю суда писать бесполезно? Все равно напишу. Авось повезёт)

25.05.2026, 18:42

Ирина, жалобу напишите обязательно, но на положительное решение по жалобе особо не рассчитывайте, это действительно - "авось повезет". В Петербурге есть суды "отписывающие" решения по году. 2-3 месяца это среднестатистический срок для судов крупных городов

25.05.2026, 19:12

Такая позиция судов на руку мошенникам ! Получается любой мошенник может подать в суд и радостно дожидаться , когда суд соизволит признать его мошенником! Нарочно не придумаешь )))

26.05.2026, 19:19

Здравствуйте звоните помощник судьи, пишите Председателю суда

25.05.2026, 18:48
Оценка автора вопроса:

Ирина, в таких случаях нужно обратиться к председателю суда , кроме того в квалификационную коллегию судей.

25.05.2026, 18:48
Оценка автора вопроса:

Мотивированное решение по гражданскому делу должно быть изготовлено в течение 10 рабочих дней. В случае задержки подается жалоба председателю суда, а срок обжалования восстанавливается.

Согласно ч. 2 ст. 199 ГПК РФ, составление мотивированного решения может быть отложено не более чем на 10 дней со дня окончания разбирательства . Отсчет ведется в рабочих днях .

Что делать:

1. Подать заявление в канцелярию суда с требованием выдать копию решения.

2. Направить жалобу на имя председателя суда на нарушение сроков изготовления решения.

3. Дождавшись получения мотивированного текста, подавать апелляционную жалобу. При пропуске срока приложить ходатайство о его восстановлении — судебная практика признает задержку изготовления решения уважительной причиной .

25.05.2026, 19:28
Оценка автора вопроса:

Напишите жалобу председателю.

26.05.2026, 13:46
Оценка автора вопроса: