Санкт-Петербург, 06.07.2026, 08:59

Как получить мотивированное решение суда для снятия с регистрации?

Вопрос №25012603 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.07.2026, 08:59
Здравствуйте. СПб, Смольнинский районный суд. Подали исковое заявление прошлым летом, вынесено решение в нашу пользу в конце апреля 2026 года. Нам надо срочно снять с регистрации человека, т. е. принести в паспортный стол решение суда, чтобы они сняли его с регистрации. До сих пор не можем получить мотивированное решение - звоним - отвечают, что решение не готово. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте письменное заявление о выдаче копии мотивированного решения, а если не дадут — жалуйтесь председателю суда на волокиту: срок изготовления — 10 дней (ст. 199 ГПК РФ) .

06.07.2026, 09:27
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь председателю суда на затягивание изготовления мотивированного решения.

06.07.2026, 09:05

Поможет ли? Не сделает ли судья что то в отместку? "А то ишь ты - жалобы на меня строчат!"

06.07.2026, 09:08

Жалобу подавайте председателю суда. Ознакомьтесь с материалами дела и наверняка там уже все документы приобщены, а вас кормят завтраками.

06.07.2026, 09:07

А как подавать жалобу председателю суда? Никогда этого не делал. Надо через ГАС Правосудие?

06.07.2026, 09:09

Лучше самим увезти, либо Почтой России направить.

Если электронная подпись есть у вас, то через ГАС РФ можете направить.

06.07.2026, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте. Обратитесь к председателю суда на волокиту

06.07.2026, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Подайте письменное заявление о выдаче копии мотивированного решения, а если не дадут — жалуйтесь председателю суда на волокиту: срок изготовления — 10 дней (ст. 199 ГПК РФ) .

06.07.2026, 09:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Здравствуйте, уважаемый Олег !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно части 2 статьи 199 ГПК РФ, составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела.

В мотивированном решении суда должна быть указана дата его изготовления.

Во-вторых, если суд в апреле 2026 году рассмотрел это гражданское дело и своим решением в виде резолютивной части удовлетворил ваш иск, то судья обязан в данном случае давно уже изготовить мотивированное решение суда и выслать в адрес истца и ответчика по почте копию мотивированного решения суда. Задержка изготовления мотивированного решения суда возможна только по уважительным причинам (болезнь судьи, его отпуск).

В-третьих, в этой ситуации Вы вправе сделать следующее.

1) На основании статей 35, 214 ГПК РФ оформить письменное заявление в 2-х экземплярах на имя судьи (если Вы раньше этого не делали) о выдачи Вам или о высылке по почте копию мотивированного решения суда и пережать 1 экземпляр этого заявления в канцелярию суда под роспись на своем экземпляре заявления.

2) Если через неделю не получите из суда или в суде после подачи этого заявления копию мотивированного решения суда с подписью судьи и с синей печатью суда, тогда Вы можете на основании статьи 6.1 ГПК РФ подготовить на имя председателя суда обоснованную жалобу с ссылкой на статье ГПК РФ о нарушении вашего права в получении копии мотивированного решения суда с приложением доказательств, что Вы обращались к судье с письменным заявлением о выдачи Вам копию мотивированного решения суда.

В-четвертых, также Вы вправе на основании статьи 35 ГПК РФ подготовить на имя судьи, который рассмотрел ваш иск, письменное заявление в 2-х экземплярах о предоставлении Вам для ознакомления и для снятия фотокопий все материала этого гражданского дела и передать 1 экземпляр заявления также под роспись на своем экземпляре заявления в канцелярию суда. После ознакомления с материалами этого дела Вы точно будете знать, изготовлено ли судьей мотивированное решение и когда или не изготовлено.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 25012603 будет для Вас полезным.

06.07.2026, 09:29

Напишите заявление на имя председателя об ускорении выдачи решения.

06.07.2026, 10:06

Здравствуйте.

Не нужно звонить. Нужно подать в суд письменное заявление о выдаче вам решения суда, вступившего в законную силу (то есть, со всеми нужными отметками - печатями и подписью судьи).

С уважением.

06.07.2026, 11:25
Оценка автора вопроса:
А есть образец такого заявления?

Согласно ч. 2 ст. 193 ГПК РФ, мотивированное решение суда составляется в течение пяти дней со дня объявления резолютивной части, но при сложных делах этот срок может быть продлен до одного месяца (ст. 199 ГПК РФ). По истечении этого срока суд обязан выдать решение. Задержка более чем на месяц является нарушением.

07.07.2026, 01:07