Правомерен ли отказ интернет-компании предоставить запись с камеры видеонаблюдения?

опубликован вчера, 10:58
Здравствуйте. В доме ге я проживаю компания, которая предоставляет услуги интернет и телевидения установила свое оборудование на условиях: она не платит аренду за свое оборудование, а взамен бесплатно, на входе в подъезд устанавливает видео камеры. Но пользоваться записью с камер может только тот собственник, кто является их клиентом т.е подключил их услуги за деньги. У моего ребёнка украли самокат, я обратилась в эту компанию с требованием предоставить мне видео запись. Тк я являюсь собственником квартиры в этом доме и оплачиваю общедомовую электроэнергию которую потребляет их оборудование. Мне отказались тк я ге являюсь их клиентом. Насколько это законно
Лучший ответ

Отказ компании правомерен, но вы имеете право запросить запись через полицию. Камера установлена провайдером, поэтому записи — его собственность, и он вправе отказать вам как постороннему лицу . Однако при наличии объективной причины, такой как кража, пострадавший имеет право запросить видеозапись или просмотреть её вместе с сотрудником полиции .

Подайте заявление в полицию о краже самоката — они официально запросят запись у провайдера. Это единственный законный способ получить доступ к видео в вашей ситуации.

вчера, 15:41

Мое мнение: отказ в предоставлении видеозаписи не может быть законным. Камеры установлены на общедомовом имуществе. Видимо, камеры также относятся к общедомовому имуществу (здесь нужно смотреть решение общего собрания по поводу установки камер и договор с компанией). Как собственник общедомового имущества вы также имеете законное право пользоваться этим общедомовым имуществом. Обратитесь за помощью в управляющую компанию.

вчера, 11:07

Мила Сергеевна, в таком случае, обращайтесь с заявлением в полицию, которой интернет-компания не откажет предоставить запись с камеры видеонаблюдения

вчера, 11:07

Обращайтесь в полицию. Они изымут видео и изучат его внимательно в ходе расследования дела.

вчера, 11:17

Вам она зачем.... Полиция в помощь

вчера, 11:40

Вообще вы можете указать на это сотрудникам полиции и они направят запрос провайдеру ,а вам вправе отказать

вчера, 11:57

Здравствуйте, Мила Сергеевна!

.

➡️ Ситуация ясна. Ст. 36 ЖК РФ полностью защитит вас. Данный кодекс на вашей стороне. Но провайдеры часто нагло ловят людей. Руководство фирмы откровенно хитрит. Оппонент ждет глупую ошибку. Вы поверите в их коммерческие внутренние правила. Это главная ловушка. Интернет компания установила оборудование на общедомовом имуществе. Камеры питаются от вашей общей электрической сети. Ограничение доступа для собственников квартир полностью незаконно. Вы имеете полное право получить эту важную видеозапись.

.

➡️ В чем главная интрига?

Есть скрытые нюансы. Обычные статьи молчат. Отказ выдать видео из за отсутствия платной подписки неправомерен. Общая стена дома принадлежит всем жильцам коллективно. Провайдер пользуется вашим имуществом без оплаты аренды. Условие о выдаче записей только клиентам ничтожно. Оно грубо нарушает права других законных владельцев. Данная видеозапись является главным доказательством факта кражи самоката. Фирма обязана сохранять данные для правоохранительных органов. Именно за коммерческую тайну и защиту персональных данных зацепится оппонент. Начнется жесткий корпоративный шантаж. Это чистый развод. Риски надо блокировать намертво сейчас. Завтра будет поздно.

.

➡️ Что важно понимать?

Мой опыт огромный. Целых 16 лет в том числе в судах. Подвохи вижу сразу. Результат всегда зависит от дыр. Менеджеры сети ждут ваш сильный испуг. Срочно подавайте официальное заявление в полицию Якутска. Указывайте точное время совершения кражи детского самоката. Требуйте от полиции немедленно изъять записи с камер. По запросу полиции провайдер обязан выдать видео незамедлительно. Параллельно пишите претензию руководству этой интернет компании. Требуйте заблокировать удаление архива за нужные сутки. Штука сложная и вообще необъятная. Устные уговоры операторов поддержки это просто игра. Связисты тупо тянут резину. Время уходит.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

вчера, 13:31

Право собственника на использование общедомового имущества**

Оборудование компании (камеры) установлено в подъезде – месте общего пользования. Вы как собственник квартиры имеете право пользоваться общим имуществом и требовать, чтобы оно не использовалось в ущерб вашим интересам. Компания не платит аренду, но взамен установила камеры «для всех». Однако условие, что доступ к записям имеют только её клиенты, фактически дискриминирует остальных жильцов

сегодня, 01:01