Влияние алиментов на первого ребенка на иск об алиментах на второго?
опубликован сегодня, 20:03
Здравствуйте Людмила!
Если отец детей является плательщиком алиментов на содержание первого несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода (ст.81 СК РФ) это значит что у него имеется официальный источник дохода, н-р заработная плата, что не соответствует условием для взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего второго ребенка в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ).
Суд не имеет права ухудшить положение первого ребенка. Если у отца невысокий доход, назначение второму ребенку алиментов в размере полного прожиточного минимума может привести к тому, что ущемленными окажутся интересы первого ребенка или самого плательщика.
Да, наличие алиментов на первого ребенка влияет на рассмотрение иска об изменении алиментов на второго ребенка. Суд при определении размера алиментов учитывает материальное и семейное положение сторон, а также другие заслуживающие внимания обстоятельства (ст. 81, 83 Семейного кодекса РФ).
Если вы уже выплачиваете 25% дохода на первого ребенка, то при заявлении второго ребенка на алименты суд может установить общий процент, не превышающий 33% на двоих детей (по ст. 81 СК РФ). Если второй ребенок просит алименты в твердой денежной сумме (например, в размере прожиточного минимума), то суд оценит ваш доход и обязательства. Наличие уже удерживаемых 25% снижает располагаемый доход, поэтому суд может уменьшить твердую сумму, если ваш доход не позволяет выплачивать и то, и другое в полном объеме.
Да, наличие алиментов на первого ребенка – значимый фактор. Суд учтет его при определении твердой суммы, чтобы справедливо распределить обязанности. Это не помешает перейти на твердую сумму, но может повлиять на ее размер в сторону уменьшения. Иск рассматривается только в исковом порядке (не в приказном), что дает вам возможность представить все доказательства.
Здравствуйте, уважаемая Людмила !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, если с родителя на первого ребенка были взысканы через мирового судью на основании судебного приказа алименты на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ в размере 1/4 (25%) от заработка и (или) иного дохода родителя, то от этих алиментов не будет существенно зависеть размер твердой денежной суммы, которую мать второго ребенка решила взыскать с этого отца в твердой денежной сумме на основании статей 83, 117, 119 Семейного кодекса РФ в размере прожиточного минимума на детей, установленных Правительством области на 2026 год.
Во-вторых, согласно статье 83 Семейного кодекса РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. То есть, истец в данном случае обязан доказать суду, что нуждается именно в таком размере алиментов на ребенка, а ответчик тоже вправе доказывать суду, если у него нет постоянного дохода или его доход не позволяет выплачивать алименты в таком размере и на первого ребенка, и на второго ребенка в таком размере. На основании всего этого и положений статей 83, 117, 119 Семейного кодекса РФ судья должен вынести по этому иску решение обоснованное.
Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос от Вас потребуется юристу более полная информация о доходах родителей, а также копия этого иска, поданного матерью второго ребенка в суд.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 25012705 будет для Вас полезным.
Если вы уже выплачиваете 25% дохода на первого ребенка, то при заявлении второго ребенка на алименты суд может установить общий процент, не превышающий 33% на двоих детей (по ст. 81 СК РФ). Если второй ребенок просит алименты в твердой денежной сумме (например, в размере прожиточного минимума), то суд оценит ваш доход и обязательства.