Может ли бабушка оформить опеку над внучкой, если я уеду в другой город?

Здравствуйте, мать меня выживает с квартиры, мою старшую дочь настроила против меня, у ней цель оформить опеку над старшей дочерью. Я хочу съехать, но старшая дочьне хочет со мной ехать. Дочери 14 лет. Если я уеду в другой город и буду периодически помогать дочери денег высылать или покупки через велберис делать, сможет ли эта мразь оформить опеку над моей дочерью?
Лучший ответ

Здравствуйте! Нет, пока Вы не лишены родительских прав, бабушка не сможет оформить опеку, если Вы против — для этого нужны веские основания (ст. 69 СК РФ) . А вот если дочь останется с бабушкой, а Вы уедете — органы опеки могут установить факт Вашего уклонения от воспитания, что даст им право на иск о лишении прав .

Само по себе ваше отъезд и материальная помощь не дают бабушке права на опеку. Она может попытаться, но если вы докажете свою заботу, шансы минимальны.

Я понимаю, как вам тревожно в этой ситуации. Отвечу прямо: сама по себе ваша поездка в другой город не даст бабушке права оформить опеку. И вот почему.

По закону (в частности, согласно Федеральному закону № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве») опека или попечительство устанавливаются над ребёнком, который остался без попечения родителей. Пока вы живы, дееспособны и формально исполняете родительские обязанности (даже на расстоянии — присылаете деньги, интересуетесь жизнью дочери, участвуете в её воспитании), оснований для передачи ребёнка под опеку другому человеку нет.

То, что вы будете помогать финансово, — это как раз аргумент против оформления опеки. Органы опеки смотрят на фактическое участие родителя в жизни ребёнка. Если вы продолжаете заботиться о дочери, это подтверждает, что попечения вы не лишаетесь.

А как тогда может появиться опека?

Бабушка (или кто-то ещё) сможет пойти в органы опеки и заявить, что вы фактически перестали исполнять родительские обязанности: не участвуете в воспитании, не обеспечиваете ребёнка, не интересуетесь её жизнью. И уже органы опеки будут проверять эти доводы: связываться с вами, запрашивать характеристики, смотреть, как именно вы участвуете в жизни дочери. Только если проверка подтвердит, что вы полностью устранились, а ребёнку нужна забота здесь и сейчас, может встать вопрос о временном назначении опекуна (в том числе бабушки). Но это не автоматический процесс — это оценка интересов ребёнка.

Кстати, у вас есть инструмент, чтобы заранее зафиксировать ситуацию: вы можете подать в орган опеки по месту жительства дочери заявление о назначении временного опекуна (например, бабушки) на период вашего отсутствия. В заявлении нужно указать уважительную причину (ваш переезд) и срок. Так вы сами инициируете процесс, и у бабушки появится официальный статус временного опекуна — это часто решает проблему и снимает тревогу. При этом вы сохраняете свои родительские права.

Ещё один важный момент

Вашей дочери 14 лет. По закону она уже вправе сама выражать своё мнение по вопросам, затрагивающим её интересы. Если она не хочет жить с бабушкой или не поддерживает идею опеки — это будет серьёзно учтено органами опеки и судом.

Что делать сейчас?

Не игнорируйте ситуацию. Обсудите с бабушкой план: возможно, вы оформите временное назначение её опекуном на период вашего отсутствия — это снимет многие вопросы.

Сохраняйте доказательства своего участия: чеки, переписку, записи о звонках — это пригодится, если возникнут споры.

Если мать начнёт активно давить и заявлять в опеку, что вы «устранились», — сразу обратитесь за консультацией к семейному юристу. Он поможет выстроить защиту и проконтролировать проверку.

В общем, переезд сам по себе не лишает вас родительских прав и не открывает дорогу к опеке для бабушки. Главное — сохранять связь с дочерью и демонстрировать, что вы остаётесь её родителем, даже на расстоянии.

Опека над несовершеннолетним устанавливается, когда ребенок остается без попечения родителей (ст. 121 СК РФ). Бабушка может обратиться в орган опеки с заявлением, но для установления опеки необходимо, чтобы вы были лишены родительских прав или признаны безвестно отсутствующим, либо добровольно отказались от ребенка. Просто ваш отъезд в другой город и материальная помощь не являются основанием для лишения вас родительских прав.