Какую сумму можно получить по завещательному распоряжению до вступления в наследство?
До истечения 6 месяцев вы можете получить не более 100 000 рублей, но только на похороны (ст. 1174 ГК РФ) . Получить же сам вклад (наследство) в полном объеме нельзя — для этого нужно вступать в наследство через нотариуса и ждать 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ) . Для уточнения деталей можете написать, я подскажу, как правильно подать заявление нотариусу.
До 100 000 рублей суммарно. Согласно ч. 3 ст. 1174 Гражданского кодекса РФ, близкий родственник или любое лицо, указанное в завещательном распоряжении, имеет право получить со вкладов умершего денежные средства на его достойные похороны до истечения 6 месяцев.
Главные правила получения:
Лимит: Максимальная сумма выплаты составляет 100 000 рублей (ограничение действует на все вклады во всех банках в совокупности).
Как получить: Нужно обратиться напрямую в банк, где оформлено распоряжение, но только после получения постановления нотариуса о возмещении расходов на похороны. Напрямую без нотариуса банк деньги до 6 месяцев не выдаст.
Остаток денег: Всю оставшуюся на вкладах сумму родственник сможет забрать только через 6 месяцев после вступления в наследство.