Казань, 06.07.2026, 16:14

Госпошлина по КАС при обжаловании бездействия прокуратуры?

Вопрос №25012922 из г. Казань
опубликован 06.07.2026, 16:14
Добрый день. Кто подскажет при подаче административного иска по Кас по обжалованию ответа действия бездействия прокуратуры в районный суд чтобы обязать провести проверку моего заявления Нужна ли гос пошлина и если нужна сколько в 2026 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы подаете административный иск по правилам КАС РФ о признании незаконным бездействия прокуратуры (либо ответа прокурора) и просите суд обязать прокуратуру рассмотреть ваше обращение или провести проверку, то для физического лица в 2026 году размер госпошлины составляет 3 000 рублей (подп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ в действующей редакции

06.07.2026, 16:23

Добрый день. в Вашем случае госпошлина составляет 3 000,00 рублей (для физических лиц)

06.07.2026, 16:19

Интересно за что???

06.07.2026, 16:21

Подача административного искового заявления об оспаривании действий (бездействия) органов государственной власти, к которым относится и прокуратура, регулируется Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ).

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации (НК РФ), при подаче административного искового заявления о признании решений и действий (бездействия) должностных лиц незаконными, в том числе с требованием обязать совершить определенные действия (например, провести проверку), уплачивается государственная пошлина.

Судебные расходы,в виде оплаченной государственной пошлины, Вы можете взыскать с административного ответчика, при удовлетворении судом Ваших требований.

06.07.2026, 16:24

Здравствуйте!

Госпошлина составляет 3000 руб.

Бездействие районный прокуратуры Вы можете обжаловать не только в суд, но и в прокуратуру субъекта

06.07.2026, 16:22

Согласно подп. 6 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы – по административным искам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, должностных лиц. Прокуратура является государственным органом, поэтому данная льгота распространяется на ваше обращение.

06.07.2026, 23:52