Считается ли пиратством скачивание заброшенной игры RBR?
Да, с точки зрения закона скачивание игры из неофициальных источников является нарушением авторских прав.
Юридически статус "Abandonware" (заброшенное ПО) не имеет силы в российском законодательстве, так как сам по себе он нигде не закреплен. Игра перестает быть объектом авторского права только после истечения срока охраны, который действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Очевидно, что этот срок еще не прошел, и даже если правообладателя найти сложно, он формально существует .
С точки зрения российского законодательства, уголовная ответственность по ст. 146 УК РФ наступает за незаконное использование объектов авторского права в крупном размере (от 500 000 рублей) или с целью сбыта . В вашем случае, если скачивание осуществляется для личного использования, риск привлечения к ответственности минимален, однако с юридической точки зрения деяние формально остается нарушением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, Андрей!
С точки зрения действующего законодательства РФ, ответ не так прост, как хотелось бы. Технически — да, это считается нарушением авторских прав. Практически — вы ничем не рискуете, но важно понимать юридическую сторону.
---
Что говорит закон (сухая теория)
В российском праве не существует понятия «abandonware» (заброшенное программное обеспечение). Согласно ст. 1281 Гражданского кодекса РФ, исключительное право на произведение (в том числе на компьютерную игру) действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Только после этого срока игра переходит в общественное достояние, и ее можно скачивать легально.
Тот факт, что издатель закрылся, а игра не продается в Steam, не отменяет авторских прав. С очень большой вероятностью, права на игру (или ее исходный код, или элементы) кому-то принадлежат и охраняются законом. Формально, скачивание такой игры с торрента — это незаконное использование объекта авторского права, то есть пиратство.
---
Что будет на практике
Для вас как для обычного пользователя — ответственность равна нулю.
· Уголовная ответственность (ст. 146 УК РФ): Наступает только за незаконное использование объектов авторского права в крупном размере (от 100 000 рублей). Скачивание старой игры для личного пользования под это не подпадает.
· Гражданско-правовая ответственность: Правообладатель может подать на вас в суд, если он существует и ему станет известно о факте нарушения. Но если правообладателя нет (компания исчезла, права никому не переданы), то и предъявлять претензии некому.
---
Короткий итог
· Юридически: это пиратство, так как срок охраны авторских прав (70 лет) не истек.
· Фактически: вы в безопасности. Ответственность за скачивание старой несуществующей игры для вас не наступит.
Отсутствие официальных каналов продажи не делает пиратство легальным.** Скачивание игры из неофициальных источников без разрешения правообладателя является нарушением авторских прав.
В некоторых юрисдикциях (например, США) есть доктрина «добросовестного использования» (fair use), но она редко применяется к полному копированию игры. В России подобные действия подпадают под ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) и ст. 7.12 КоАП РФ, хотя на практике привлечение к ответственности за скачивание старой игры маловероятно.