Отказ в зачислении в 1 класс по прописке - что предпринять?
Отказ в зачислении в школу по месту прописки при наличии свободных мест незаконен. Право на приоритетное зачисление имеют дети, проживающие на закрепленной за школой территории . Единственное законное основание для отказа – отсутствие свободных мест .
Ваши действия:
Получите письменный отказ – в нем должны быть указаны причины .
Обратитесь в местный Департамент (Управление) образования – он обязан помочь устроить ребенка в другую школу .
Направьте жалобу в прокуратуру – возможно проведение проверки законности отказа, как в аналогичных случаях .
Обратитесь в суд – решение об отказе можно оспорить, так как суды в таких ситуациях встают на сторону родителей .
Прокуратура может привлечь директора школы к ответственности за нарушение права на образование .
Добрый день, Екатерина!
Вы абсолютно правы. Отказ школы, к которой ваш ребенок прикреплен по прописке, незаконен. Вас обязаны зачислить. Это прямое нарушение федерального законодательства, и ситуацию можно исправить.
Вот ваш план действий.
---
1. Почему отказ незаконен
Школа, за которой закреплена ваша территория, обязана принять всех детей, проживающих на этой территории и имеющих право на получение общего образования (ст. 67 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458).
В приеме могут отказать только в одном случае: если действительно нет свободных мест. Но этот отказ должен быть оформлен письменно. Школа также обязана предложить вам альтернативные варианты, но вы не обязаны на них соглашаться, если ваша школа по прописке обязана вас зачислить.
---
2. План действий (по шагам)
Шаг 1. Получите письменный отказ.
Потребуйте от директора школы предоставить вам официальный письменный отказ с указанием причины. Если вам говорят «нет мест» устно — настаивайте на письменной форме. Без этого документа двигаться дальше сложно.
Шаг 2. Направьте жалобу в управление образования (городской/районный отдел).
Приложите копию отказа, копию свидетельства о рождении ребенка и справку о регистрации по месту жительства. В жалобе укажите: «Школа [номер], за которой я закреплен по территориальному принципу, неправомерно отказывает мне в зачислении ребенка в первый класс. Прошу обязать директора школы принять моего ребенка и выдать направление».
Шаг 3. Обратитесь в прокуратуру.
Если управление образования бездействует или отвечает формально, пишите заявление в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку и внесет представление об устранении нарушений. Это самая действенная мера.
Шаг 4. Обратитесь в суд.
Если ничего не помогает, подавайте административный иск в суд к школе и управлению образования. Требуйте признать отказ незаконным и обязать зачислить ребенка в первый класс. Госпошлина не уплачивается.
---
Короткий итог
· Отказ школы незаконен.
· Получите письменный отказ.
· Подайте жалобу в управление образования и прокуратуру.
· В суд — только если первые два шага не дали результата.
Ваше право — учить ребенка в шаговой доступности от дома, и вы должны его отстоять.
Добрый день!
С одной стороны, отказ полностью законен, с другой стороны, можно попробовать направить жалобу в Министерство образования и в Прокуратуру, т.к. в ходе проверки может быть выяснено, что по сути учреждение обладает местами.
Права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим Законом устанавливается общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами публичной власти и должностными лицами.В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
школа не может отказать только из-за отсутствия мест, если вы проживаете в микрорайоне. Она обязана принять меры (расширить классы, открыть дополнительные).