Волжский, 06.07.2026, 19:32

Приедут ли арестовывать имущество в доме, где я только прописана?

Вопрос №25013089 из г. Волгоград
опубликован 06.07.2026, 19:32
Скажите пожалуйста что это означает? Приедут в дом и арестуют что есть в доме? И еще, скажите пожалуйста дом не мой, я там просто прописана
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если у должника нет денег полностью погасить долг, то судебный пристав-исполнитель на основании статей 64, 80 Федерального закона № 229-ФЗ вправе по месту жительства должника (где он зарегистрирован в жилом помещении) произвести опись имущества должника с целью его реализации для погашения долга должника и взыскания с него исполнительского сбора на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ.

Во-вторых, в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ указано имущество, которое судебный пристав-исполнитель не вправе после ареста реализовать.

В-третьих, если в жилом помещении по месту вашей регистрации нет вашего имущества, то собственник этого имущества вправе это заявить судебному приставу-исполнителю и предоставить нужные доказательства о том, что имущество это не принадлежит Вам, как должнику по исполнительному производству. Кроме того, надлежащий собственник арестованного судебным приставом-исполнителем имущества, вправе на основании статьи 119 Федерального закона № 229-ФЗ оспорить в суде арест его имущества.

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 25013089 будет для Вас полезным.

06.07.2026, 20:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйие. Это значит, что судебный пристав-исполнитель приедет и будет описывать имущество в доме. Чтобы избежать наложения взыскания на это имущество — нужно доказать его происхождение. Реальный собственник должен подтвердить факт покупки имущества (чеки, договора). Сам дом к этому отношения не имеет, речь идёт только о движимом имуществе (холодильник, телевизор или иное имущество, которое можно реализовать с торгов (компьютер, например)).

06.07.2026, 19:39
Оценка автора вопроса:

Нет, из-за вашего долга чужой дом не заберут, но пристав действительно имеет право приехать по месту вашей прописки и описать находящееся внутри имущество. Если вы получили уведомление о возбуждении исполнительного производства, это означает, что судебный пристав-исполнитель начал принудительное взыскание долга по решению суда.

06.07.2026, 19:41

Да, пристав приедет по месту регистрации для описи и ареста имущества. "Просто прописана" без фактического проживания является уголовным преступлением (ст 322.2 УК РФ). Лучше об этом не распространяться.

06.07.2026, 19:59

А какая уголовная ответственность , если я там прописана , а проживаю в другом месте .. Я же не одна такая ...

06.07.2026, 20:02

Я указала какая - ст 322.2 УК РФ. Фиктивная регистрация без цели реального проживания наказывается уголовным кодексом РФ.

06.07.2026, 20:03

Это означает, что пристав может выйти по адресу вашей регистрации для проверки имущества должника. Это стандартная процедура в рамках исполнительного производства.

Разъяснение по вашему случаю:

Что может сделать пристав: Он может прийти по адресу, чтобы проверить наличие имущества, принадлежащего должнику. Если должник – не вы, то арест будет наложен только на его вещи (драгоценности, технику и т.д.), которые можно идентифицировать как его собственность.

Ваше положение: Так как вы только прописаны, а не являетесь собственником дома, арестовать ваши личные вещи пристав не имеет права. Чтобы это подтвердить, вам нужно иметь при себе документы, подтверждающие, что вещи принадлежат вам (чеки, гарантийные талоны, договоры купли-продажи).

Что делать прямо сейчас:

Уточните в службе судебных приставов, на чье имя возбуждено исполнительное производство.

Если должник – не вы, сообщите приставу, что вы не являетесь должником и проживаете по другому адресу, если это так, чтобы его визит был безрезультатным.

06.07.2026, 20:13
Оценка автора вопроса:

Часто такое бывает, потом надо снимать арест через суд.

06.07.2026, 21:15