Как вернуть повторно удержанный исполнительный сбор?
Добрый вечер! Если исполнительский сбор был удержан повторно в рамках одного и того же исполнительного производства, необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о возврате излишне взысканной суммы. Если пристав откажет или не рассмотрит заявление, его действия (бездействие) можно обжаловать старшему судебному приставу либо в суд.
Возврат излишне взысканного исполнительского сбора возможен, если его повторное взыскание произведено без законных оснований. Порядок возврата исполнительского сбора регулируется Правительством РФ.
Правовые основания:
Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — ст. 112
Подайте старшему приставу заявление о возврате излишне удержанного сбора, а если не вернут — оспорьте его действия в суде в течение 10 дней (ст. 112 Закона 229-ФЗ, ст. 122 Закона 229-ФЗ) — повторное взыскание по одному производству незаконно.
Повторно удержанный исполнительский сбор можно вернуть как излишне взысканную сумму. В обычном случае по одному исполнительному производству и одному постановлению о взыскании исполнительского сбора пристав не вправе удерживать его дважды; исключение — периодические платежи, где сбор может считаться с каждой отдельной задолженности.
На практике нужно не просто писать «верните деньги», а показать приставу арифметику: когда сбор уже был удержан первый раз, на какую сумму, и когда произошло повторное списание. Возврат оформляется через подразделение ФССП, где сбор был взыскан; в заявлении указываются банковские реквизиты, а общий срок возврата по Правилам — до 30 дней с даты принятия заявления.
Что делать:
Получите выписку из банка или справку по счету, где видно оба удержания, даты и суммы.
В личном кабинете ФССП или у пристава запросите постановление о взыскании исполнительского сбора и распределение взысканных сумм по производству.
Подайте приставу заявление о возврате излишне удержанного исполнительского сбора. В заявлении укажите номер исполнительного производства, даты двух списаний, сумму переплаты и реквизиты счета для возврата.
Если пристав не возвращает деньги или отвечает отпиской — подайте жалобу старшему судебному приставу на незаконное удержание и бездействие по возврату.
Если и это не сработает — обращайтесь в районный суд с административным иском: признать бездействие незаконным и обязать ФССП вернуть излишне взысканную сумму.
Важно: если повторное удержание произошло уже после окончания производства или после полного взыскания сбора, это усиливает позицию — деньги удержаны без основания. Но если речь об алиментах, коммунальных платежах или иных периодических платежах, пристав может ссылаться на то, что сбор начислялся по каждой задолженности отдельно, и тогда надо проверять расчет.
У вас второй раз удержали точно по тому же номеру исполнительного производства и по тому же постановлению о взыскании исполнительского сбора?
Она сначала удержала исполнительный сбор на одну сумму, а примерно через месяц взыскание было отменено, но она сбор не вернула. А через два месяца начислила новую сумму исполнительного сбора 12% от долга и продолжает взыскивать. Получается двойной сбор по одному производству.
Тогда спор нужно ставить точнее: не просто «двойной сбор», а «неверное исполнение отмены плюс новое начисление без возврата ранее удержанной суммы». Сам размер 12% сейчас уже может быть законным по денежным требованиям, но это не дает приставу права фактически получить два исполнительских сбора по одному и тому же основанию.
Если отменили именно постановление о взыскании исполнительского сбора, удержанный сбор должны вернуть. Если постановление о сборе не отменяли, но исполнительный документ предъявлялся повторно, новый сбор по тому же основанию также спорный: закон прямо предусматривает случаи, когда сбор повторно не взыскивается.
Сейчас я бы подал старшему приставу заявление с тремя требованиями:
Проверить законность второго постановления о взыскании исполнительского сбора.
Вернуть ранее удержанный сбор как излишне взысканный либо зачесть его при расчете.
Приостановить дальнейшие удержания по сбору до проверки и выдать справку о движении денег по исполнительному производству.
Если будет отказ или молчание, дальше уже не общая жалоба «пристав неправ», а административный иск: признать незаконным бездействие по возврату и/или повторное постановление о сборе. Здесь нужно смотреть сами постановления и даты списаний, потому что одна формулировка меняет предмет спора: возврат денег, отмена постановления или оба требования сразу.
Главное уточнение: у вас отменили именно постановление о взыскании исполнительского сбора или только постановление о списании/взыскании основного долга?
Написано, что взыскание отменено.
Подскажите пожалуйста, как коротко написать жалобу главному приставу о возврате повторного сбора?
Заявлением