Как защитить права при незаконном использовании фото в книгах?

Мою фотографию опубликовали в книгах. На обложке, с обратной стороны, с сопроводительным текстом, который якобы принадлежит мне. Я не делала ни каких комментариев к этим книгам и тем более не давала разрешения публиковать мое фото. Издательство в США. Автор американец. Фотографию я подарила ему в молодости. Он использовал ее в своих 28 книгах с разным тиражом. Я спросила его почему он разместил мое фото? На что он ответил, что это нормально. Эти книги продают на Амазоне и других сайтах. У меня трое детей. Я не хочу чтобы мои дети видели какие-то странные книги с моим фото и не принадлежащим мне высказываниям. Книги странного содержания и мое фото использовано как фото эксперта, комментирующего эти книги. Я хочу получить компенсацию за моральный вред. Уже год эта ситуация держит меня в напряжении. Когда я вижу свое фото на этих книгах, ещё и в продаже на американских сайтах, меня это раздражает и я хочу чтобы этого не было! У меня стресс из-за этих книг.
Лучший ответ
Для защиты ваших прав как автора фотографии и лица на ней вам необходимо нанять американского адвоката для подачи иска в США о нарушении авторских прав (Copyright Infringement) и, если применимо, о нарушении права на публичность (Right of Publicity) по законам штата, с требованием удалить изображения и взыскать компенсацию (statutory damages up to $150,000 per work) и судебные расходы. Поскольку ответчик и издательство находятся в США, российский суд не сможет обязать их к исполнению решения, поэтому обращаться нужно именно в американскую юрисдикцию — для начала получите консультацию у адвоката по интеллектуальной собственности в США и запросите у Amazon процедуру удаления контента (DMCA takedown).

Ваша ситуация серьезна, так как нарушены личные неимущественные права и возможно авторские права. Необходимо комплексное решение: досудебное урегулирование, DMCA, суд. Бездействие автора не оправдывает продолжение продаж.

Вы подарили фото давно, но это не даёт права на публикацию без согласия. Особенно с вымышленными комментариями. Ваши права нарушены: в России это нарушение права на изображение (ст. 152.1 ГК РФ) и права на имя (ст. 19 ГК РФ). В США аналогичные нормы есть в common law и статутах (например, право на публичность). Поскольку издательство и автор в США, нужно действовать по американскому праву, но вы можете защищаться и через международные договоры