Как защитить права при незаконном использовании фото в книгах?
опубликован сегодня, 00:29
Ваша ситуация серьезна, так как нарушены личные неимущественные права и возможно авторские права. Необходимо комплексное решение: досудебное урегулирование, DMCA, суд. Бездействие автора не оправдывает продолжение продаж.
Вы подарили фото давно, но это не даёт права на публикацию без согласия. Особенно с вымышленными комментариями. Ваши права нарушены: в России это нарушение права на изображение (ст. 152.1 ГК РФ) и права на имя (ст. 19 ГК РФ). В США аналогичные нормы есть в common law и статутах (например, право на публичность). Поскольку издательство и автор в США, нужно действовать по американскому праву, но вы можете защищаться и через международные договоры