Петрозаводск, 07.07.2026, 01:06

Как перевести сына с передовой в тыл после гибели другого сына?

Вопрос №25013294 из г. Петрозаводск
опубликован 07.07.2026, 01:06
Один из сыновей погиб в зоне СВО, второй находится на лбс, как написать заявление чтобы его перевели в тыл, из родственников остался только один сын
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подать рапорт командиру части на имя сына, в котором прямо указать гибель другого сына, приложить копии свидетельств о рождении и смерти, и сослаться на закрытые указания Минобороны, запрещающие отправлять на передовую военнослужащих, чьи близкие родственники погибли в зоне СВО .

Вот как это лучше сделать:

· Соберите документы: К рапорту нужно приложить его свидетельство о рождении (для подтверждения родства), свидетельство о смерти брата и все документы, подтверждающие его гибель на СВО .

· Подайте рапорт: Зарегистрируйте его в канцелярии части или через командира. Если связи нет, отправьте заказным письмом с уведомлением . В случае задержки решения сразу обращайтесь в военную прокуратуру .

Решение по рапорту остается за командованием, но такое основание крайне весомо . Если вам нужен готовый шаблон рапорта или подсказка, как подать его без связи, я могу подсказать.

07.07.2026, 01:28

Он сам должен подать рапорт командованию с приложением документов

07.07.2026, 01:13

Здравствуйте. У меня два сына. Один из сыновей с 11.01.2025 г. считался БП. С 22 апреля 2026 года Верховным судом признан умершим (погибшим) в зоне проведения СВО. В феврале этого года второй сын заключил контракт с войсками беспилотных систем, но попал в штурмовики. При заключении контракта соврал, что я даю свое согласие; лично у меня его никто не спрашивал. Можно ли как-то по указу Министра обороны РФ от 05.07.2022 года № 205/2/326дсп перевести его на прохождение службы в тылу, чтобы не кидали в зону ЛБС? Сам он собирался писать рапорт по этому поводу, руководствуясь причиной гибели брата в зоне СВО, но ему сказали, что эта причина не подходит под этот закон, не сходятся даты.он подписал контракт после того, как брат был уже признан БП и БОтсутствующим. Видимо, нечего было подписывать — знал, что брат там и БП.

07.07.2026, 01:16

В описываемом случае увы командование право, так как данные обстоятельства исключают возможность перевода в тыл. Стоило думать и правда перед подписанием контракта.

07.07.2026, 03:04

Согласно п. 1 ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий может быть переведен на другое место службы по состоянию здоровья или по семейным обстоятельствам. Порядок перевода регулируется приказами Министерства обороны (например, Приказ МО РФ № 600 от 2015 г.). Прямого упоминания гибели брата нет, но это может быть признано исключительным случаем.

07.07.2026, 01:16

Согласно п. 1 ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий может быть переведен на другое место службы по состоянию здоровья или по семейным обстоятельствам. Порядок перевода регулируется приказами Министерства обороны (например, Приказ МО РФ № 600 от 2015 г.). Прямого упоминания гибели брата нет, но это может быть признано исключительным случаем.

07.07.2026, 01:48

Нет оснований в данном случае.

В части откажут в удовлетворении рапорта.

Нет законных оснований для перевода.

07.07.2026, 02:21