Как отцу получить выплаты после гибели сына на СВО без документов об алиментах?

Здравствуйте! Ситуация такая, у мужчины погиб сын на сво, сыну было уже больше 40 ка лет, он от первого брака, отношения не поддерживали, но алименты платил, бывшая жена подала в суд, чтоб ему не достались выплаты, приставы говорят что документы не сохранились, о том что он платил, т.к прошло уже много времени, как быть в данной ситуации?
Лучший ответ

Сначала необходимо подготовить возражения на исковое заявление. Потом попытаться восстановить документы, в т. ч. путём запросов в архиве и других органах. Но лучше обратиться к юристу для грамотной защиты в ходе судебного процесса

Начните с составления возражения на иск и представляйте свои доказательства .Одного факта утверждения бывшей женой неуплаты алиментов - недостаточно .Попытайтесь исходит из обстоятельств иск - как это Истец изложил - опровергая каждое утверждение .

Здравствуйте! У мужчины есть высокие шансы отстоять выплаты. Бывшая жена пытается признать его недостойным наследником (или недостойным родителем), но бремя доказывания лежит на ней. Сам факт отсутствия документов у приставов автоматически не делает отца виновным.

Здравствуйте, подавать свой иск в суд на получение выплаты. Либо возражение на иск.

Даже если документы утеряны, факт уплаты алиментов можно доказать, собрав косвенные доказательства: выписки по банковским счетам, постановления о возбуждении исполнительного производства, справки с места работы, свидетельские показания.

Что делать:

1. Обратиться в архивы подразделений судебных приставов с официальным запросом.

2. Направить запрос в Пенсионный фонд России и банки о предоставлении сведений о переводах алиментов.

3. При недостаточности доказательств – в судебном порядке устанавливать факт выплаты алиментов, в том числе через свидетелей.

Важно: выплаты предоставляются в равных долях обоим родителям, если они не лишены родительских прав и надлежащим образом исполняли обязанности. Суд может лишить выплат при злостном уклонении от уплаты алиментов по решению суда, но не по факту отсутствия документов.

1) выплата алиментов еще не значит что вы принимали участие в жизни ребенка, так что скорее всего суд проиграете.

Отец имеет право на выплаты как родитель, отсутствие документов об алиментах не лишает его этого права. Необходимо собрать иные доказательства или обжаловать действия приставов.

Следует в рамках рассматриваемого дела отцу предъявить в суд возражения на иск и доказательства подтверждающие его участие в жизни сына. Свидетели, документы,переписка, фото и тд.