Как отменить перераспределение земли при незаконной реконструкции блока?
Почему отказ администрации незаконен?
· По Градостроительному кодексу (ст. 49) блокированный дом — это отдельные блоки на отдельных участках. Текущая долевая собственность — временное состояние, а не приговор.
· Незаконная реконструкция соседа — его проблема, а не ваша. Ваше право на землю под своим блоком не может зависеть от его нарушений.
Что делать:
1. Обжаловать отказ в суде (в течение 3 месяцев). Главный аргумент: администрация обязана заключить соглашение о перераспределении с вами как с собственником автономного блока, а отсутствие выдела долей и проблемы соседа — не основание для отказа.
2. Параллельно требовать выдела вашего блока в натуру (отдельный участок и блок). Без этого вы так и будете в заложниках у статуса общей собственности. Лучше объединить эти требования в одном иске к администрации и соседу.
Оба процесса идут одновременно. Ваша конечная цель — получить изолированный участок под свой блок, игнорируя проблемы соседа.
Для отмены незаконного перераспределения или обжалования отказа администрации вам предстоит действовать через суд в рамках административного или гражданского судопроизводства.
Здравствуйте. Согласно ст.49 Градостроительного кодекса блокированный дом — это отдельные блоки на отдельных участках.· Незаконная реконструкция соседа — его проблема, но никак не Ваша. Ваше право на землю под своим блоком не может зависеть от его нарушений.
Вам необходимо обжаловать отказ в суде (срок 3 месяца). Администрация обязана заключить соглашение о перераспределении с Вами как с собственником автономного блока.
Требовать выдела Вашего блока в натуру (отдельный участок и блок). Без этого Вы так и останетесь в статусе общей собственности. Подавайте иск к администрации и соседу.
Для эффективного решения рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на земельных спорах. Вам потребуется исковое заявление или жалоба, а также сбор доказательств. Если перераспределение ещё не завершено, можно подать ходатайство о приостановлении процедуры.