Как отменить перераспределение земли при незаконной реконструкции блока?

Как отменить перераспределения земельного участка, в пользу владельца одного блока, прилегающего к дому блокированной застройки, состоящему из двух блоков, доли в котором не выделены, где реконструкция одного блока (2) признана незаконной? При этом на заявление владельца блока (1) получен отказ, мотивированный тем, что перераспределение будет долевым и распространится на всех сособственников.
Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ст.49 Градостроительного кодекса блокированный дом — это отдельные блоки на отдельных участках.· Незаконная реконструкция соседа — его проблема, но никак не Ваша. Ваше право на землю под своим блоком не может зависеть от его нарушений.

Вам необходимо обжаловать отказ в суде (срок 3 месяца). Администрация обязана заключить соглашение о перераспределении с Вами как с собственником автономного блока.

Требовать выдела Вашего блока в натуру (отдельный участок и блок). Без этого Вы так и останетесь в статусе общей собственности. Подавайте иск к администрации и соседу.

Для отмены незаконного перераспределения или обжалования отказа администрации вам предстоит действовать через суд в рамках административного или гражданского судопроизводства.

Почему отказ администрации незаконен?

· По Градостроительному кодексу (ст. 49) блокированный дом — это отдельные блоки на отдельных участках. Текущая долевая собственность — временное состояние, а не приговор.

· Незаконная реконструкция соседа — его проблема, а не ваша. Ваше право на землю под своим блоком не может зависеть от его нарушений.

Что делать:

1. Обжаловать отказ в суде (в течение 3 месяцев). Главный аргумент: администрация обязана заключить соглашение о перераспределении с вами как с собственником автономного блока, а отсутствие выдела долей и проблемы соседа — не основание для отказа.

2. Параллельно требовать выдела вашего блока в натуру (отдельный участок и блок). Без этого вы так и будете в заложниках у статуса общей собственности. Лучше объединить эти требования в одном иске к администрации и соседу.

Оба процесса идут одновременно. Ваша конечная цель — получить изолированный участок под свой блок, игнорируя проблемы соседа.

Подавайте в суд иск о признании соглашения о перераспределении недействительным и отмене кадастрового учета, так как оно нарушает права сособственников дома (ст. 247 ГК РФ, ст. 60 ЗК РФ) . Без изучения документов точнее не скажу.

Для эффективного решения рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на земельных спорах. Вам потребуется исковое заявление или жалоба, а также сбор доказательств. Если перераспределение ещё не завершено, можно подать ходатайство о приостановлении процедуры.

Нарушение прав сособственников: перераспределение без согласия всех участников долевой собственности незаконно (ст. 246, 247 ГК РФ).