Нужно ли регистрировать гараж, пристроенный к дому в 2000 году?
гараж подлежит регистрации, так как является реконструкцией. Для этого необходимо провести кадастровые работы и, при отсутствии разрешения, узаконить постройку через суд или амнистию.
Да, эта пристройка считается реконструкцией, и её регистрация обязательна, но у вас есть все шансы узаконить её в упрощённом порядке по ст. 51 ГрК РФ — можно оформить через МФЦ как «гаражную амнистию» (до 2031 года) .
Поскольку гараж возведён в 2000 году без разрешения, он считается самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ). Однако, если гараж расположен на земельном участке, принадлежащем вам на праве собственности, не нарушает строительные нормы и права третьих лиц, его можно легализовать.