Какие выплаты положены ИП при прекращении договора с компанией?

Добрый день. Физическое лицо оказывает услуги компании через свое ИП. Как штатный сотрудник он не оформлен. Какие выплаты при увольнении он обязан получить? Только те что прописаны в договоре, или еще какие либо выплаты предусмотренные ТК РФ
Лучший ответ

Если человек работал именно как ИП по договору услуг, то «увольнения» в смысле ТК РФ нет. Компания обязана выплатить только то, что предусмотрено договором: оплату уже оказанных услуг, задолженность, неустойку, компенсацию расходов — если это прямо указано в договоре или актах.

ТК РФ применяется только к работникам по трудовому договору. Поэтому выплаты при увольнении — зарплата, компенсация отпуска, выходное пособие, средний заработок на период трудоустройства — для ИП автоматически не положены.

Но есть важная развилка: если ИП фактически работал как штатный сотрудник, отношения можно пробовать признавать трудовыми. Например, если он работал по графику компании, подчинялся руководителю, выполнял постоянную трудовую функцию, не мог привлекать других лиц, получал фиксированную оплату 2 раза в месяц, имел рабочее место и был включён во внутренние процессы. В таком случае можно требовать переквалификации отношений в трудовые и уже после этого — выплаты по ТК РФ.

Что делать:

Проверить договор: порядок расторжения, срок уведомления, оплата уже оказанных услуг, штрафы, удержания, акты.

Подписать акт за фактически оказанные услуги или направить его компании письменно.

Если компания не платит — направить претензию с расчётом задолженности.

Если есть признаки трудовых отношений — собрать доказательства: переписку, графики, задачи от руководителя, пропуска, выплаты, внутренние инструкции.

Далее выбирать путь: взыскивать долг как ИП по гражданскому договору либо заявлять спор о признании отношений трудовыми.

Главное: сам по себе статус ИП не всегда спасает компанию. Если договор был «маской» для обычной работы в штате, суд может смотреть не на название договора, а на фактические отношения.

Он работал по свободному графику и сдавал результат по актам или фактически ходил как обычный сотрудник по расписанию компании?

Только те выплаты, которые прописаны в вашем договоре ГПХ, так как нормы ТК РФ об увольнении (ст. 178) на ИП не распространяются (ст. 307 ТК РФ).

При работе по договору с индивидуальным предпринимателем (ИП) отношения регулируются Гражданским кодексом, а не Трудовым кодексом РФ.

Вас не увольняют - с вами расторгают договор о сотрудничестве. Поэтому, к вашему сожалению, но можно получить только те выплаты, которые прописаны в вашем договоре.

Выплаты при прекращении договора с ИП определяются исключительно условиями самого договора и нормами гражданского, а не трудового права. ТК РФ в данной ситуации не применяется. Рекомендуется внимательно проверить пункты договора, касающиеся расторжения, и при отсутствии регулирования – руководствоваться ГК РФ.

Здравствуйте.

Если физлицо работает через ИП по гражданско‑правовому договору, а не по трудовому, выплаты при прекращении сотрудничества определяются только условиями этого договора — нормы ТК РФ (о выходном пособии, компенсации отпуска и т. п.) на такие отношения не распространяются.

С уважением.

Это ключевое отличие: нормы Трудового кодекса РФ (ТК РФ) регулируют отношения между работником и работодателем, а отношения с ИП строятся на основе Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) и условий заключенного договора.

Ну он же не работает, а оказывает услуги. Соответственно, только указанные в договоре с ним. ТК РФ тут ни при чем.

Если он хочет по ТК РФ - надо через суд доказать трудовые отношения.