Можно ли перевести работников на другую работу по производственной необходимости из-за декрета уборщицы?
Ситуация с переводом работников на другую работу в связи с уходом уборщицы в декрет регулируется Трудовым кодексом РФ.
Что говорит закон?
Согласно статье 72.2 ТК РФ, временный перевод на другую работу без согласия работника допускается только в исключительных случаях, связанных с чрезвычайными обстоятельствами (катастрофы, аварии, пожары, землетрясения и т.п.), а также для предотвращения их последствий. Уход сотрудницы в декрет к таким обстоятельствам не относится — это плановая кадровая ситуация.
Правильные действия администрации:
1. Предложить временный перевод с согласия работника. Если работник согласен, оформляется письменное дополнительное соглашение к трудовому договору, где указывается новая должность, срок перевода (например, до выхода уборщицы из декрета) и условия оплаты труда. Оплата производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней должности (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ).
2. Если работник не соглашается, принудительно перевести его нельзя. Администрация может:
- принять нового сотрудника на время декрета по срочному трудовому договору;
- перераспределить обязанности уборщицы между другими работниками с их согласия и с доплатой (ст. 60.2 ТК РФ);
- ввести совмещение должностей или расширить зоны обслуживания.
Почему заявление о переводе — не лучший вариант?
Предложение написать заявление о временном переводе — это законный способ, если работник добровольно соглашается. Однако если администрация настаивает или создает видимость «производственной необходимости», это может быть признаком давления. Заявление должно быть добровольным.
Резюме:
- Перевести работников без их согласия на время декрета уборщицы по «производственной необходимости» нельзя, так как это не чрезвычайная ситуация.
- Временный перевод возможен только с письменного согласия работника, с оформлением допсоглашения.
- Если согласия нет, администрация должна искать другие способы: срочный договор, совмещение, перераспределение обязанностей.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Галина, перевести сотрудника без его согласия на другую работу для замены отсутствующего коллеги (уборщицы в декрете) нельзя. Требование написать заявление о временном переводе правомерно, так как изменение трудовой функции возможно только по соглашению сторон.
Здравствуйте! Да, администрация может предложить работникам временно перевестись на другую работу по производственной необходимости, в том числе на место сотрудницы, ушедшей в декрет. Предложение написать заявление о переводе временно является правомерным.
Трудовое законодательство Российской Федерации допускает временный перевод работника на другую работу у того же работодателя. Это может быть сделано по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на срок до одного года. В случае замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (например, в случае отпуска по беременности и родам или ухода за ребенком), такой перевод возможен до выхода основного работника на работу.
В ситуации, когда уборщица ушла в декрет, возникает необходимость замещения ее должности. Администрация вправе предложить другим сотрудникам временно занять эту вакансию. Для оформления такого перевода необходимо получить письменное согласие работника, которое оформляется путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. В соглашении указываются должность, на которую переводится работник, и срок перевода.
Предложение написать заявление о переводе временно является стандартной процедурой для оформления такого рода изменений трудовых отношений. Это позволяет зафиксировать согласие работника на временный перевод и определить его условия.
Как вариант, можно работать по совмещению.
Здравствуйте.
Уход уборщицы в декрет не считается производственной необходимостью по ТК РФ — принудительно переводить сотрудников нельзя; временный перевод возможен только по соглашению сторон — для этого оформляют допсоглашение к трудовому договору (заявление работника служит подтверждением согласия), при этом по окончании срока сотруднику обязаны вернуть прежнюю работу, иначе перевод станет постоянным.
С уважением.
Какие проблемы? Администрация может нанять временно другую уборщицу.