Брянск, 07.07.2026, 11:26

Как оформить генеральную доверенность на нерастаможенную машину без документов?

Вопрос №25013487 из г. Брянск
опубликован 07.07.2026, 11:26
Как оформить генеральную доверенность на машину если она ещё не растаможена и документы о госрегистрации отсутствуют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак.

07.07.2026, 11:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Оформить именно «генеральную доверенность» в классическом понимании на такой автомобиль невозможно, так как для нотариального удостоверения доверенности на управление и распоряжение транспортным средством требуются данные СТС или ПТС.

07.07.2026, 11:40
Оценка автора вопроса:

В данном случае бесполезно делать такую доверенность.

ТС надо собственнику растаможить, да и документов нет, это проблема.

07.07.2026, 11:43
Оценка автора вопроса:

законно такой возможности нет

07.07.2026, 11:55
Оценка автора вопроса:

Нерастаможенный автомобиль не допущен к эксплуатации на территории РФ, а его регистрация в ГИБДД невозможна до уплаты таможенных пошлин. Однако владелец может иметь на него право собственности на основании договора купли-продажи или иного документа, подтверждающего приобретение.

07.07.2026, 13:35
Оценка автора вопроса:

В вашей ситуации оформить доверенность без документов о регистрации (ПТС) фактически невозможно — нотариус почти наверняка откажет, а в простой письменной форме она не будет иметь смысла, так как для таможни и ГИБДД потребуются именно регистрационные документы на машину .

07.07.2026, 13:37
Оценка автора вопроса:

Доверенность нужна именно для выполнения действий, необходимых для растаможки. Растаможка будет проходить через суд, я не владелец, как без доверенности быть?

07.07.2026, 17:08

А что есть отказ в таможенном оформлении т/с от ФТС?

07.07.2026, 17:17
Оценка автора вопроса:

Да, есть отказ, пробовали несколько лет назад. Покупал машину мой родственник, но судиться буду я. На основании чего я буду представлять его интересы в суде?

07.07.2026, 17:42

По общему правилу срок обжалования в рамках КАС - 3 месяца. Вам ещё срок восстанавливать надо.

07.07.2026, 18:15
Оценка автора вопроса:

Если отказ ФТС - мотивированный , письменный - есть, у собственника есть законное право обжаловать его в рамках КАС (ст 218) . В этом случае никаких «генеральных» доверенностей представителю не требуется вообще , а из документов на ввозимый/ввезенный авто в этой ситуации могут быть только таможенные , поскольку т/с не выпущено тамож. органом в свободное обращение на таможенную территорию РФ. Мутная история .

В этом случае представителю-юристу нужна «судебная» доверенность - никакие данные ПТС не нужны вообще. И не факт, что суд отменит отказ таможни. Тут нужно см сам отказ.

07.07.2026, 18:11
Оценка автора вопроса:

Без доверенности никак, это требование таможенного и судебного законодательства, её нужно оформить у нотариуса с чётким перечнем полномочий .

07.07.2026, 17:38
Оценка автора вопроса:

Оформить такую доверенность нельзя.

Пока автомобиль не растаможен, права собственности не возникает, а если нет таможенного оформления, а значит нет и регистрационных документов (ПТС, СТС) у собственника.

Сперва надо пройти таможенное оформление.

После того как машина будет растаможена, появятся документы, и тогда уже можно будет выдавать доверенность, как в простой письменной форме, так и с нотариальным удостоверением, если планируются сложные полномочия вроде продажи.

07.07.2026, 17:16
Оценка автора вопроса:

Оформить генеральную доверенность на нерастаможенный автомобиль можно, но важно понимать ограничения. Такой документ, если он оформлен в простой письменной форме без нотариального заверения, передает права на управление и пользование машиной, но не даёт полномочий на её продажу . По закону автомобиль до завершения растаможки находится под таможенным контролем, и у него отсутствует российский ПТС, поэтому распоряжаться им как полноценным объектом права нельзя .

Для оформления доверенности на управление и представление интересов в ГИБДД достаточно простой письменной формы, где нужно указать данные сторон и автомобиля. Для совершения сделок, регистрационных действий или выезда за границу требуется нотариально удостоверенная доверенность . При этом для её оформления, согласно разъяснениям юристов, наличие ПТС и СТС не является строго обязательным — достаточно паспортов доверителя и представителя, а также информации об автомобиле, которую можно взять из имеющихся документов (например, экспортного сертификата) .

Рекомендуемый и безопасный порядок действий: сначала завершить таможенное оформление и получить российский ПТС, затем поставить автомобиль на учёт, и только после этого вы станете его полноправным собственником и сможете свободно выдавать доверенность с правом продажи или совершать сделку купли-продажи .

07.07.2026, 17:51
Оценка автора вопроса:

Доверенность нужна для представления интересов в суде, так как растаможка будет проходить через суд. Судиться буду я, а документы о покупке машины выписаны на моего родственника.

07.07.2026, 18:09

Сергей, Ваша проблема решается/может быть решена только в рамках КАС, причем придётся восстанавливать срок. Про доверенность - содержание- указала выше. Пока Постаноаление тамож органа не отменено - а не факт, что суд его отменит - никаких «действий» в отношении т/с быть не может вообще.

07.07.2026, 18:23

Генеральная доверенность предполагает широкий круг полномочий (продажа, снятие с учёта и т.д.). Но для её оформления нотариусу необходимо подтверждение права собственности. Обычно требуются ПТС (паспорт транспортного средства) и свидетельство о регистрации.

07.07.2026, 18:30