Пользователь 9111.ru

Как снять арест с квартиры после банкротства, если приставы отказывают?

Добрый день! Ситуация такая: В 2022 году было вынесено решение районным судом в пользу кредитора (банка) и наложены обеспечительные меры. В 2023 году была пройдена процедура банкротства, где Арбитражный суд признал меня банкротом и освободил от требований кредиторов (в определении). Аресты с меня были сняты. И не думал, что еще надо отдельно снимать обеспечительные меры. В 2026 году приобретаю квартиру (единственную) по росвоенипотеке и в выписке ЕГРН проставлен арест, наложенный приставами по делу от 2022г. Приставы (начальник ОСП) отказываются снимать арест! Просят принести определение районного суда о снятии обеспечительных мер. Вопрос: правомерны ли действия приставов, если я давно признан банкротом и как быть в данной ситуации?
Лучший ответ

Добрый день! Обеспечительные меры может отменить только тот орган, который их применил. Поэтому приставы правы, отправляя Вас в суд. Составляйте заявление об отмене обеспечительных мер, оплачивайте госпошлину 10 000 рублей (п. 15 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса) и отправляйте в районный суд, наложивший обеспечение.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении заявления в суд, пишите в личку любому юристу на сайте.

Правомерны. В суд обращайтесь. Госпошлина 10000 р.

Здравствуйте. Действия начальника отдела судебных приставов (ОСП) неправомерны и являются следствием бюрократической ошибки или неосведомленности о последствиях банкротства.

Согласно статье 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе тех, которые не были заявлены при введении процедуры. Арбитражный суд вынес определение об освобождении вас от обязательств — этот документ имеет высшую юридическую силу для всех органов власти (статья 16 АПК РФ).

Обеспечительные меры, наложенные районным судом в 2022 году, служили гарантией исполнения решения по иску банка. Поскольку долг перед банком был списан арбитражным судом, основание для обеспечения иска отпало автоматически. Требование приставов принести отдельное определение районного суда о снятии этих мер незаконно: исполнительное производство должно быть прекращено приставом самостоятельно на основании факта вашего банкротства и отсутствия задолженности.

Вам необходимо действовать следующим образом:

Подать официальную жалобу в порядке подчиненности через портал Госуслуги либо в районный суд в рамках КАС РФ. В жалобе укажите, что требование предоставить документ от другого суда незаконно, так как определения арбитражного суда о банкротстве достаточно для прекращения любых взысканий по старым долгам (ст. 43 Закона об исполнительном производстве).

Направить копию определения арбитражного суда о завершении процедуры банкротства и освобождении от долгов непосредственно в Росреестр (через МФЦ) с заявлением о погашении записи об аресте. Часто ведомство снимает ограничение само, получив судебный акт, без участия приставов.

Для оперативного снятия обременения с квартиры рекомендую обратиться к профильному юристу для составления грамотной жалобы на действия должностного лица.

Вам требуется снять обеспечительные меры в том же суде где были наложены по основанию признания вас банкротом и уже после получения определения суда требовать пристава снять все аресты