Можно ли вернуть деньги за диски, цвет которых не соответствует фото в объявлении?

Добрый день. Ситуация такая. Нашёл на авито колёсные диски, связался с продавцом, договорились о покупке и отправке через ТК, так как авито доставка выходила очень дорогая. Перевёл деньги, всю сумму, товар получил, но, товар не тот, что был на фото, точнее не совсем тот. Диски колёсные, размер и все заявленные характеристики совпадают, кроме окраски, окрашены вообще не тот цвет и абсолютно другой краской что на фото в объявлении. С продавцом связался, но вернуть деньги и забрать товар он отказывается, ссылаясь на то, что он отправил именно то, что было в объявлении, и я, якобы хотел именно то, что он прислал. Вопрос, можно ли как-то на основании закона повлиять на продавца и вернуть деньги? Спасибо.
Лучший ответ

Да, можно — подавайте иск о расторжении договора из-за существенного недостатка товара (несоответствие цвета) на основании п. 2 ст. 475 ГК РФ, так как цвет относится к существенным характеристикам товара, если иное не оговорено .

Вернуть деньги и повлиять на продавца по закону можно, но стратегия действий напрямую зависит от юридического статуса продавца (компания/магазин или обычный гражданин)

Приобретать колесные диски по объявлению с рук вообще рискованно, поскольку при монтаже и балансировке могут выявиться дефекты геометрии, на фоне которых цвет и блеск померкнут. .

Обычный гражданин

Можно...

Нужно ли.

Иск в суд, в связи с отличием товара от фото

Нет, не получится .И суд не поможет в данном случае.

Вы вправе отказаться от товара и потребовать возврата уплаченной суммы в течение 7 дней с момента получения, а если продавец не сообщил письменно о порядке возврата – в течение 3 месяцев. Даже если диски подходят по размеру, изменение цвета без согласования – это ненадлежащее качество. Продавец не может ссылаться на то, что «отправил то, что было в объявлении», если фактический цвет отличается от фото.

В договоре продавца с АВИТО ПЛОЩАДКОЙ СУЩЕСТВУЕТ ГРАФА В КОТОРОЙ УКАЗАНО, ЧТО ЕСЛИ ТОВАР ПРИОБРЕТЁН С АВИТО ДОСТАВКОЙ, ТО ТАМ УКАЗЫВАЕТСЯ СРОК В ТЕЧЕНИИ КОТОРОГО ПОКУПАТЕЛЬ МОЖЕТ ВЕРНУТЬ ТОВАР. В ЭТОТ СРОК ДЕНЬГИ НАХОДЯТСЯ У ПЛОЩАДКИ АВИТО И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА НА ВОЗВРАТ, ДЕНЬГИ ПЕРЕЧИСЛЯЮТСЯ ПРОДАВЦУ. ЕСЛИ ВЫ ПРОПУСТИЛИ ЭТОТ СРОК, ИЛИ ОН НЕ БЫЛ ОБГОВОРЕН РАНЕЕ, ТО ВАША КАРТА БИТА.

Берите фото с объявления, всю переписку с ним на Авито, делайте фото дисков, которые получили и идите в Защиту прав потребителя. Тягомотина ещё та, надежды ни какой но попробовать можно.