Может ли использование фото дисков с логотипами марок автомобилей на сайте привести к юридическим проблемам?

Возник вопрос: У нас есть сайт, мы торгуем автомобильными шинами и дисками, к дискам идут заглушки центрального отверстия с логотипами марок автомобилей. Мы эти диски сами не изготовляем, а покупаем у поставщиков. На сайте соответственно выкладываем фото диска на котором в центре видна заглушка с логотипом (ауди, шевроле, лексус) и так далее, то есть той автомашины, на которую данный диск предназначен. В интернете, да и в яндекс картинках полно тоже аналогичных фото. Могут ли за это нас привлечь к ответственности?

Лучший ответ

Если постараются, то могут привлечь за нарушение авторских прав по ст. 146 УК РФ (Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей).

В данном случае вы ничьих прав не нарушили, к ответственности вас не за что привлекать.

Могут как привлечь как за адм.нарушение,так и за уголовное.

Статья 14.10. КоАП РФ Незаконное использование товарного знака

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 194-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2005 N 193-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере однократного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее двух тысяч рублей с его конфискацией; на должностных лиц - двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее двадцати тысяч рублей с его конфискацией; на юридических лиц - трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее сорока тысяч рублей с его конфискацией.

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 146]

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей.

Могут ли за это нас привлечь к ответственности?

Если вы приобретаете готовые диски и у официальных дилеров. то всё делаете на законных основаниях и привлекать вас не за что. и наоборот.

Используя чужие торговые марки (логотипы, словесные обозначения и прочие виды товарных знаков.) в рекламе, на упаковке, придавая тем самым индивидуальность своему товару или услуге, Вы должны быть, уверены, что не используете чужой зарегистрированный товарный знак.

С владельцем прав на данную торговую марку можно заключить лицензионный договор (приобрести неисключительные права на данный товарный знак, т.е. использовать его в течение оговоренного в договоре срока, за оговоренную сумму). Без заключения такого договора всякое использование товарного знака, зарегистрированного по данному классу МКТУ - является незаконным.