Какие риски из-за микрозаймов друга на моей сим-карте?
Это прямая угроза: долги могут приписать Вам, и это может грозить уголовным делом (ст. 159 УК РФ) — срочно забирайте сим-карту, отвяжите её от всех аккаунтов и требуйте от друга письменного подтверждения его действий .
Если микрозаймы были оформлены по паспорту друга, то и долги если возникнут, будут взысканы с него. Ваша сим-карта тут ни при чем.
Ваши риски минимальны: вы не обязаны платить за чужие долги, если не участвовали в их оформлении.
Что нужно сделать:
Проверьте свою кредитную историю через Госуслуги или БКИ.
Если обнаружите чужие займы на своё имя:
подайте заявление в полицию о мошенничестве;
оспорьте их в МФО, приложив копию заявления в полицию;
при отказе МФО – обращайтесь в суд.
Обратитесь к своему другу с требованием компенсировать убытки (или подай на него в суд). Важно действовать быстро, чтобы защитить свою кредитную историю.
Если кредиты на Вас не оформлены, то в принципе ничего страшного. Отдавать долги Вам не придется. Сим карту лучше заблокировать и расторгнуть договор с оператором связи.