Новосибирск, 07.07.2026, 13:37

Как инвалиду 2 группы погасить долги МФО и получить кредит?

Вопрос №25013605 из г. Новосибирск
опубликован 07.07.2026, 13:37
Что мне делать, инвалид 2 группы, с плохой кредит историей + с 5 долгами в мфо на 250 000р. пытаюсь подавать заявку в крупные банки на рефенансирование или потреб кредит чтобы выдали под низкий процент и погасить все мфо сразу но отказывают везде... есть мфо Бюджет, обещают типа повысить лимит после 3-4 займов погашенных и одобрить крупную сумму под 0.2 процента в день. Им можно верить или обман это? какие вообще банки могут пойти на встречу и дать рефенансирование иликредит без отказа мне инвалиду с плохой ки и с 5 мфо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

А долги просужены?

Тогда рассмотрите вариант внесудебного банкротства через МФЦ ☝️

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

‎1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

‎2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

‎3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

‎Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

‎- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

‎- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

‎- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

‎Необходимые документы:

‎- паспорт

‎- СНИЛС

‎- заявление о банкротстве

‎- список кредиторов.

‎Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

08.07.2026, 08:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ни одной организации, предлагающей рефинансирование, верить нельзя.

Вам выгоднее банкротство через МФЦ.

07.07.2026, 13:43

не выгоднее. у меня второе жилье могут изьять

07.07.2026, 13:43

При банкротстве через МФЦ на него даже не посмотрят.

07.07.2026, 15:46