Что делать жене при подаче детьми иска о признании мужа умершим?
Здравствуйте.
Вам нужно участвовать в суде: явиться на заседания, обосновать, как решение повлияет на ваши права (например, на имущество, пенсию, брак), представить доказательства и при необходимости заявить возражения — при этом в деле обязательно участвует прокурор, а грамотная письменная позиция поможет суду учесть все обстоятельства и принять справедливое решение.
С уважением.
А как оно может повлиять на мой брак. Мой супруг 10 месяцев как без вести пропавший на СВО. Дети планируют получить все выплаты, вот и подали в суд. О признании отца умершим
Признание супруга умершим автоматически прекращает брак с момента вступления решения суда в силу (ст. 16 СК РФ), а статус «безвестно отсутствующий» (который возможен уже через 6 месяцев для участников СВО) брак не расторгает, но даёт право расторгнуть его в упрощённом порядке; при этом от статуса зависит и порядок выплат — при признании безвестно отсутствующим денежное довольствие обычно перечисляют супруге, а при признании умершим дети могут претендовать на социальные выплаты и пенсию по потере кормильца.
Вам необходимо отвечать на вопросы суда.
Что Вам известно о местонахождении Вашего мужа. Когда видели его последний раз. Когда выходил на связь и тп.
Здравствуйте, заявлять свои исковые - самостоятельные требования.
Вам как супруге необходимо в судебном заседании заявить свои возражения или поддержать требования, чтобы защитить имущественные права, поскольку признание мужа умершим влечет открытие наследства и раздел совместно нажитого имущества.
По закону, если муж признан умершим, это влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть. Открывается наследство, в состав которого входит в том числе и его доля в вашем общем совместном имуществе (ст. 256 ГК РФ). Ваша доля (1/2) в этом имуществе не входит в наследство и остается вашей, но для распоряжения им после вступления решения в силу потребуется подтвердить свои права у нотариуса.
Что вам необходимо сделать в суде:
1. Явиться в судебное заседание. Дела рассматриваются с обязательным участием прокурора.
2. Представить суду свою позицию как заинтересованного лица, на которую повлияет признание мужа умершим.
3. Заявить о своих правах на супружескую долю в общем имуществе (если это не было сделано ранее).
А как вып
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, Вы согласны с исковыми требованиями?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Да, согласна
Ответил Вам в личные сообщения.
Да согласна
Вам нужно явиться в суд, заявить о своих возражениях, если они есть, и обязательно представить доказательства вашего брака, так как вы являетесь заинтересованным лицом, а его признание умершим автоматически прекратит ваш брак и повлияет на наследство (ст. 45 ГК РФ, ст. 277 ГПК РФ) .
Смотря что вы хотите
Если ваш муж жив, предоставьте суду любые сведения, подтверждающие это: справки с места работы, показания свидетелей, документы о его местонахождении (если известно), переписку, билеты и т.д. Если он пропал, но прошло менее 5 лет (или менее 6 месяцев при обстоятельствах, угрожающих смертью), признание умершим преждевременно.
Он без вести пропавший на сво, уже 10 месяцев
Как супруга, чьи права непосредственно затрагиваются, вы являетесь заинтересованным лицом в данном процессе.Ваша главная задача — предоставить суду доказательства того, что ваш муж был жив, или что признание его умершим незаконно (например, не истекли установленные законом сроки отсутствия).